17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
21.11.2021 09:30

В Таджикистане увеличены штрафы за жестокое обращение с детьми. Проблема будет решена?

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана недавно приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с детьми.

Эмомали Сохибов, отец троих детей, говорит, что полтора года назад развелся со своей женой на почве недопонимания и теперь бывшая супруга не разрешает детям видеться с отцом. Мужчина живет по соседству с бывшей супругой и иногда случайно встречает своих детей на улице.

«Вижу их на дороге, а они убегают от меня. Я несколько раз спросил их, почему они так делают? Говорят, мать не разрешает, если узнает, что мы общались, побьет. Однажды я видел на теле своего сына следы избиения, спросил, откуда они, а сын ответил, что мать ударила его проводом «зарядника» от мобильного телефона после того, как ей донесли, что он виделся со мной на улице», - говорит собеседник.

Мать детей отвергла обвинения в избиении, но отказалась от дальнейшей беседы с журналистом.

А Эмомали, увидев следы насилия на теле сына, обратился в суд, но суд, по его словам, не воспринял всерьез его заявление.

Психологи предупреждают, что распад семей не остается незамеченным в жизни детей, но дети не должны страдать еще и от насилия, так как это может иметь серьезные последствия.

Наказание ужесточено

Недавно нижняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за насилие в отношении детей. Размер штрафов за насилие над детьми увеличен с 300 сомони до 420 сомони.

Власти обеспокоены тем, что несмотря на уголовное преследование тысяч людей за насилие в отношении детей, проблема не решается, а, наоборот, усугубляется и масштабы ее растут. Заместитель генерального прокурора Таджикистана Мирзоамон Рафизода заявил на заседании парламента 17 ноября, что количество людей, оштрафованных за насилие в отношении детей, растет год от года, и только в 2019-2020 годах около 27 тыс человек были привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми.

«Небольшой штраф неэффективен, поэтому было бы целесообразно ужесточить ответственность», - считает он.

Некоторые обозреватели считают, что официальная статистика не отражает реальной ситуации, поскольку проблема насилия в отношении детей не всегда выходит за пределы семьи.

Активисты Фейсбука сдали милиции отца-насильника

Иногда в соцсетях появляются видеозаписи избиений в отношении несовершеннолетних, и после широкого резонанса власти оперативно предпринимают меры по задержанию и наказанию виновных. Например, в мае прошлого года видео, на котором мужчина избивает мальчика, вызвало бурную реакцию в соцсетях, и отец ребенка был арестован. На видео было видно, как отец жестоко обращался с ребенком и придавливал своей ногой голову сына к полу. Пользователи соцсетей осудили мужчину за такое поведение и призвали власти привлечь его к ответственности.

В Таджикистане жестокое обращение с детьми или использование угроз и насилия в отношении них можно наблюдать не только в семье, но и в школах, детских садах и других общественных местах.

По словам психолога Махмадулло Давлатова, от детей, ставших свидетелями насилия или жестокого обращения, в будущем можно ожидать совершения каких-либо проступков.

«Во время просветительских мероприятий мы говорим жителям, что вы, проявляя жестокость друг к другу, забываете, что тем самым взращиваете себе подобных, которые в будущем также будут позволять себе такое обращение с другими. Они вырастают и становятся жестокими по отношению к другим», - сказал психолог.

Хотя члены нижней палаты парламента и представители властей считают, что увеличение штрафов может привести к снижению уровня насилия в отношении несовершеннолетних, психологи придерживаются иной точки зрения.

"Надо работать с такими людьми "

Махмадулло Давлатов считает, что наказание не может быть единственным решением проблемы, наравне с этим нужно использовать другие методы.

«Необходимо расширить разъяснительную работу в обществе. У нас больше работают с жертвами насилия, но не с теми, кто это насилие совершил. Надо работать и с ними, чтобы этого не повторилось», - говорит Махмадулло Давлатов.

Социальные организации и гражданское общество ранее выражали озабоченность по поводу случаев насилия в отношении детей, использования детской рабочей силы, нехватки питания для детей и их разобщения с родителями из-за трудовой миграции.

Несмотря на критику нарушений прав ребенка и озабоченность по поводу жестокого обращения с детьми, власти сообщили в официальном заявлении, что был сделан шаг вперед в предотвращении этой проблемы. Хотя представители общественных организаций считают инициативы властей недостаточными.

Алишер Зарифи, Шахло Абдулло 

Источник: радио "Озоди"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.