В Душанбе пройдет гала-концерт «Жемчужины классики»
Таджикских бизнесменов приглашают на переговоры с компаниями Беларуси
В Душанбе пройдут Дни иранского кино
В Душанбе впервые пройдет международный фестиваль циркового искусства
В Таджикистане утвердили символ 5500-летнего юбилея древнего города Саразма
Президент Эмомали Рахмон утвердил юбилейный символ 5500-летия Саразма
«Символ 5500-летия древнего Саразма, одного из важнейших политических и культурных центров в истории таджиков, имеет округлую форму. На нем изображены детали, свидетельствующие, что древние таджики были искусными земледельцами, ремесленниками, занимались градостроительством», - сообщает пресс-служба президента РТ.
На двух сторонах символа слово «Саразм» на таджикском и английском языках, а дата зарождения города – «5500» отображена цифрами.
В центре символа изображена золотая находка, олицетворяющая Небесное Светило, которое нашли при последних раскопках Саразма. В середине - древние стены Саразма, построенные из глины.
Круглая зеленая цепь указывает на безупречную синеву неба и символизирует атмосферу мира и спокойствия.
«Почитание солнца арийцами есть их вера в победу света над тьмой, выражает вечное возрождение Земли», - отмечается в сообщении пресс-службы президента.
Продолжительные исследования археологов мира на раскопках Саразма свидетельствуют о том, что одним из сакральных обычаев арийцев, в том числе жителей Саразма, было почитание и преклонение перед Небесным Светилом. Все детали и знаки этого символа отражают древнюю историю Саразма и являются вестниками славы независимого Таджикистана.
Символ был изготовлен Союзами художников и дизайнеров республики и обсужден с участием специалистов Академии наук и Министерства культуры.
Источник: ТаджикТА
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда