11 октября 2026,
воскресенье, 20:39, Душанбе
09.04.2023 18:37

В Таджикистане упростили получение строительной лицензии

Теперь желающие лица могут зарегистрировать необходимые документы в электронном виде на сайте Службы по лицензированию градостроительной деятельности

В Таджикистане упростили получение лицензии на осуществление строительной деятельности.

Об этом сообщило НИАТ "Ховар" со ссылкой на Комитет по архитектуре и строительству республики.

Как уточнили в агентстве, теперь физические и юридические лица могут зарегистрировать необходимые документы в электронном виде на сайте Службы по лицензированию градостроительной деятельности.

Сообщается, что инициатива была осуществлена на основании плана работы Комитета в рамках расширения и углубления цифровизации в Таджикистане.

Ранее стало известно о совместном таджикско-китайском проекте строительстве дорог и мостов на территории Горно-Бадахшанской автономной области.

В рамках плана выполнят строительство мостового перехода через реку Гунд протяженностью 200 м, расположенного по проспекту Ш. Шахтемур в Хороге, а также автодорог, связанных с ним, протяженностью более 1 км.

В Шугнанском районе построят дорогу длиною 3,4 км с учетом возведения противолавинного коридора (550 м) и мост около 83 м.

Источник: "Sputnik-Таджикистан" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ