В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В Таджикистане участились случаи вандализма на кладбищах
Христианская община Яванского района Хатлонской области встревожена участившимися случаями краж металлических крестов с надгробий на территории местных кладбищ. Нередко происходят кражи оград и металлических памятников.
Кресты и металлические ограды грабители сдают в пункты приема металлолома, где за один килограмм железа дают от 1 до 5 сомони (0,3-0,5 доллара), говорит житель Яванского района Алексей Черков. «Наша община ухаживает за могилами, и нам приходится установить новые кресты и металлические ограды, так как старые крадут и сдают в металлолом», - сказал он 24 апреля. По словам Черкова, грабители нередко крадут и металлические памятники.
Вера Тимофеева, глава местной христианской общины говорит, что последние месяцы были украдены более 50 металлических крестов с надгробий на территории двух находящихся в районе христианских кладбищ. «Недавно воры оставили без металлического ограждения могилу моей учительницы. Они попытались унести с собой и ограждение вокруг могилы моей мамы, но это оказалось им не под силу. Я думаю, что это не шалости детей. Кража - дело рук взрослых людей, которые занимаются куплей-продажей металлолома», - говорит Вера Тимофеева.
По ее словам, местные власти обещали помочь в охране христианских кладбищ, но кражи пока не прекратились, сообщает портал centralasian.org.
В конце 2015 года в Фархорском районе неизвестные уничтожили более 4 тысяч надгробий на христианском кладбище. До сих пор не известно, кто разрушил ограждения и кресты над могилами на кладбище, которое расположено рядом с мусульманским.
Источник: CA-News
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда