11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
27.10.2015 16:36

В Таджикистане торжественно отмечают 3000 - летие Гиссара

Сегодня Гиссар торжественно и с большим размахом отмечает своё 3000-летие. Там проходят праздничные мероприятия с участием Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Президент страны Эмомали Рахмон в своём выступлении  ранее подчеркивал, что «основной целью празднования юбилея 3000-летия Гиссара является защита историко-культурных памятников этого известного древнего края, его благоустройство и превращение его центра в современный красивый город».
В рамках подготовки к этому юбилею за счет республиканского бюджета и других источников централизованного финансирования, местного бюджета, предпринимателей Гиссарского района построены сотни современных объектов, созданы тысячи новых рабочих мест.
За счет республиканского бюджета построен крупный стадион на 20 тыс. зрительских мест, Президентская школа, несколько общеобразовательных школ, новая центральная больница, несколько медицинских учреждений, библиотека, музей, центральный культурно-развлекательный парк с национальной чайханой. Реконструирована ирригационная сеть района, построена 220 кВт электрическая подстанция. Кроме того, местными предпринимателями построено и сдано в эксплуатацию свыше 130 других объектов, в том числе производственных предприятий.
Постановление о праздновании 3000-летия Гиссара утверждено правительством Таджикистана в 2012 году с целью «обеспечения сохранности и защиты исторических памятников» и запланировано на 10 сентября 2015 года, но по ряду объективных причин, эта дата перенесена на октябрь месяц.
Территория Гиссарской долины входила в состав Бактрии, потом Греко-Бактрийского и Кушанского царств, о чем свидетельствуют найденные археологами остатки древних городищ и поселений. В средние века Гиссар был городом ремесленников и рыночным центром. В XVIII - XIX веках он превратился в Гиссарское бекство - одно из 28 владений Бухарского эмирата. С этих времен сохранилась Гиссарская крепость - самый известный памятник заповедника.
Ранее в священной книге зороострийцев «Авесте» эта территория упоминается как «Шумон». Впервые слово «Гиссар» ("Хисор"), как название поселения, города или административного устройства упоминается в XI веке, оно обозначало городище, где расположены государственные войска и развивалось ремесло и рынок. Тогда город являлся центром наиболее самостоятельной части государства Саманидов.
Гиссар расположен на центрально-западной части республики в центре Гиссарского района и западной части Гиссарской долины, в 20 км западнее города Душанбе, в 30 км от международного аэропорта города Душанбе. По территории Гиссара протекает река Ханака и большой Гиссарский канал. Гиссар получил статус города - 26 июня 1993 г. на основании Постановления Верховного Совета Республики Таджикистан, но в 2005 году вновь стал посёлком.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ