11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
25.09.2016 11:04

В Таджикистане сжиженный газ подорожал на 30 процентов

Теперь владельцам автомобилей в сравнении с прежними месяцами каждый литр такового топлива обходиться на 80 дирамов дороже.

Сейчас на заправочных станциях один литр сжиженного газа стоит 3 сомони 50-60 дирамов. Еще месяц назад литр сжиженного газа в среднем стоил 2 сомони 80 дирамов.

Сайдали Зарипов, руководитель службы защиты и развития конкуренции Антимонопольной службы Таджикистана 24-го сентября в беседе с Радио Озоди сказал, что причина роста стоимости сжиженного газа в Таджикистане связана с ростом ее стоимости в странах экспортерах, в частности, в Казахстане.

«Цена на сжиженный газ повысилась в Казахстане», - добавил он и не стал более комментировать эту тему.

Но, представители пяти главных поставщиков сжиженного газа в Казахстане и в России, в беседе с Радио Озоди сказали, что за последние полгода оптовая цена на сжиженный газ не претерпела существенного изменения.

МЫ НЕ ПОВЫШАЛИ ЦЕНУ

Олжас Имранов, менеджер по продажам сжиженного газа и нефтепродуктов казахской компании «Аманат» сказал Радио Озоди, что в настоящее время стоимость тонны сжиженного газа на экспорт стоит 310-320 долларов и эта цена не менялась с начала лета. Наш собеседник добавил цена для внутреннего потребления в самом Казахстане стоит еще дешевле – 200 долларов.

Константин Симонов, руководитель Национальной основы энергетической безопасности России в интервью российским СМИ сказал «ни Россия и ни Казахстан не повышали цену на сжиженный газ, и даже наоборот ищут еще больше покупателей».

КТО ЖЕ ЭТИ МОНОПОЛИСТЫ?

В таком случае возникает вопрос, а в чем причина, что цена на сжиженный газ в Таджикистане разом поднялась на 30 процентов?

Более 60 процентов автомобилей в Таджикистане используют в качестве моторного топлива сжиженный газ

Более 60 процентов автомобилей в Таджикистане используют в качестве моторного топлива сжиженный газ

Каждый раз, когда в Таджикистане повышается стоимость ГСМ, в частности цена на сжиженный газ, местная пресса связывает сей факт с монополией одной компании или ее союзников на тот или иной вид топлива на рынке ГСМ страны.

Но Антимонопольная служба Таджикистана заявляет, наоборот, на рынке сжиженного газа страны существует конкуренция и в ней задействованы множество компаний. По данным этой службы, в 2015 году 66 компаний из Таджикистана занимались поставками сжиженного газа в страну. И ни одна из этих компаний не обладает монопольным правом в установлении цены на этот вид топлива. По информации Антимонопольной службы Таджикистана, самыми крупными компаниями поставщиками сжиженного газа в страну являются «Фароз» (владеет 12,1 процентами рынка), «Альфа газ», «Газпромнефть-Таджикистан» и компания «Коир Ко».

Несмотря на рост стоимости сжиженного газа по данным Министерства экономического развития и торговли Таджикистана более 60 процентов автомобилей в Таджикистане используют в качестве топлива сжиженный газ. Кроме того, большая часть семей и пункты общественного питания в Таджикистане для приготовления пищи и обогрева помещений используют сжиженный газ.

Абдулло Ашуров

Источник: радио "Озоди"

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ