17 октября 2026,
суббота, 18:19, Душанбе
04.10.2016 10:24

В Таджикистане создали платформу для обсуждения продовольственной безопасности

Интерактивный онлайн атлас экономического развития и продовольственной безопасности Таджикистана запущен на днях. Ожидается, что данная платформа поможет лицам, принимающим решения, определить наиболее уязвимые, с точки зрения продовольственной безопасности, регионы страны. 

Институт государственного управления и политики Университета Центральной Азии (ИГУП УЦА) и Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) запустили онлайн платформу Tajikistan Spatial. Запуск платформы состоялся в сотрудничестве с Комитетом по местному развитию при президенте Таджикистана. Комитет будет содействовать использованию платформы лицами, принимающими решения, и исследователями Таджикистана.    

Tajikistan Spatial (пространственный анализ Таджикистана) – это интерактивный онлайн инструмент и платформа знаний, созданная для поддержки принятия научно-обоснованных решений в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, сообщили «АП» в УЦА.

Платформа основана на технологии, разработанной для Arab Spatial и Kyrgyzstan Spatial (пространственный анализ арабских стран и Кыргызстана), которые аккумулируют и представляют в открытом доступе сельскохозяйственные данные по странам Ближнего Востока и Кыргызстана.

«Запуск Tajikistan Spatial представляет интерес, как для исследовательского сообщества, так и для структур системы  государственного управления Таджикистана. Мы надеемся на то, что платформа послужит в качестве доступного инструмента  в деле координации мер по укреплению взаимодействия всех заинтересованных сторон в вопросах социально экономического развития  на местах, включая достижения продовольственной безопасности», - сказал заместитель председателя Комитета по местному развитию Тоджиддин Джуразода.

Он не сомневается, что эта платформа будет площадкой для обсуждения научно обоснованных инициатив и выработки рекомендаций, направленных на достижение целей развития в целом. «Соответственно, мы заинтересованы в дальнейшем развитии данного информационно-аналитического инструмента и будем способствовать его совершенствованию и активному применению на благо развития Таджикистана», - добавил Джуразода.

Заместитель директора ИГУП УЦА Роман Могилевский отметил, что Tajikistan Spatial является практичным визуализационным инструментом, который обеспечивает беспрецедентно легкий и структурированный доступ к данным из официальных источников.  «Данная платформа призвана оказывать поддержку лицам, формирующим политику,  и практикующим специалистам в анализе, оценке, прогнозировании и реагировании на потребности, связанные с сельским хозяйством и продовольственной безопасностью в стране», - сказал он.

Предоставляя данные по более чем 100 показателям, включая климатические, биофизические и социально-экономические факторы, Tajikistan Spatial позволяет пользователям визуализировать области, наиболее уязвимые с точки зрения продовольственной безопасности и ориентировать  политики и научные исследования в сферы, где это наиболее востребовано.

Платформа использует инновационные концепции и технологии картографирования и создания интерактивных атласов с  использованием данных из широкого круга источников, включая правительство Таджикистана, Всемирный Банк, Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН, а также результаты  исследований, проведенных в Таджикистане, таких как кластерное обследование по многим показателям (MICS)  и медико-демографическое исследование (DHS).

Tajikistan Spatial доступен в режиме онлайн на английском и русском языках. Он представляет собой регулярно обновляемую и наращиваемую платформу.

Источник: Азия-Плюс

Лента

17.10.2026 18:15

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.