17 октября 2026,
суббота, 22:58, Душанбе
16.02.2017 10:25

В Таджикистане сохраняется высокий уровень долларизации финансового сектора, — НСР

Финансовый сектор Таджикистана, пока не сформировался, как основа финансирования национальной экономики – говорится в Национальной стратегии развития (НСР) Таджикистана до 2030 года в разделе основных проблем финансового сектора.

По данным разработчиков документа, неэффективно используется внутренний потенциал по мобилизации внутренних сбережений и механизма их трансформации в кредиты и инвестиции.

Кроме того, низкий уровень капитализации действующих финансовых институтов (банки, МФО, страховые компании и т.д.), предоставляют узкий перечень финансовых продуктов в основном краткосрочного характера, не соответствующих потребностям реального сектора для обновления их производственного потенциала.

Также наблюдается усеченная архитектура финансового сектора, где доминируют банки, ограничен рынок ценных бумаг, отсутствует его вторичный сегмент, включая обращение ценных корпоративных бумаг.

Сохраняется высокий уровень долларизации финансового сектора, — преобладает высокая степень использования наличных денежных средств при осуществлении расчетов между субъектами экономики. Кроме того, чувствительность сектора к колебаниям курса мировых валют ограничивает доступ к внешним финансовым ресурсам.

В документе отмечается, что для формирования современного финансового сектора необходимо создать благоприятные условия для стабильного развития национальной экономики и устойчивая к воздействую внешних шоков определены ряд приоритетов.

В частности, повышение потенциала и конкурентоспособности финансовых учреждений и развитие инфраструктуры финансового сектора, расширение перечня предлагаемых финансовых продуктов и услуг, имеющих инновационный характер, усиление кадрового потенциала финансовых организаций всех уровней банковской системы и другое.

Источник: Авеста

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.