Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
В Таджикистане собрано свыше 93,1 тыс. тонн хлопка
Более 93,1 тыс. тонн хлопка-сырца собрано в Таджикистане с начала хлопкоуборочной кампании.
По сообщению министерства сельского хозяйства страны, в Хатлонской области сбор урожая хлопка составил 84,5 тыс. тонн, что составляет 30,4% от прогнозного плана области. Этот показатель в Согдийской области составил более 8,6 тыс. тонн, или 6,7 от прогнозированного.
По данным источника, согласно прогнозам в 2020 году в стране планируется произвести 421 тыс. тонн хлопка-сырца. Хлопок посеян на площади 186 тыс. 155 га.
По статистическим данным в прошлом году в стране было собрано свыше 403 тыс. тонн хлопка, что на 34,2% больше показателя 2018 года. В 2019 году хлопок был посеян на площади 185 тыс. 670 га.
Отмечается, что урожайность данной сельскохозяйственной культуры в прошлом году с каждого гектара составила, в среднем 21,5 центнера.
Напомним, в 2018 году в республике было засеяно хлопком почти 186 тыс. гектаров. При этом удалось собрать лишь порядка 300 тыс. тонн хлопка.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек