11 октября 2026,
воскресенье, 22:23, Душанбе
29.05.2018 17:17

В Таджикистане снижена пошлина на золотые и серебряные изделия

Таджикистан снизил таможенную пошлину на ввоз ювелирных изделий из золота и серебра.

Впредь импортеры ювелирными изделиями вместо НДС и пошлин будут платить единую специальную пошлину на экспорт и импорт: так, пошлина на один грамм золотых изделий составляет 18 сомони, а на один грамм серебряных изделий – 3 сомони 6 дирамов.

До недавнего времени объем налогов и пошлин составлял до 42% от общей стоимости ввозимых в страну изделий из золота и серебра.

На последней сессии нижней палаты таджикского парламента, состоявшейся 25 мая, депутаты единогласно поддержали данные поправки в Таможенный кодекс страны.

Проект поправок в парламенте представила Мехринамо Джонмахмадова, заместитель министра финансов Таджикистана.

Олимджон Бобоев, депутат нижней палаты парламента, член комитета по экономике и финансам сказал 28 мая в беседе с Радио Озоди, что принятые меры направлены на пресечение контрабандного ввоза в страну ювелирных изделий, а также на поддержку местных производителей золотых и серебряных изделий.

«Принятые поправки в Таможенный кодекс позволили снизить таможенную пошлину на ввоз золота и серебра и изделий из них. До этого была высокая пошлина, что увеличивало риск коррупции при ввозе изделий, так как торговцы любым путем старались избегать выплат», - сказал Бобоев.

По его словам, поправки распространяются и на вывоз ювелирных изделий из Таджикистана, что будет способствовать увеличению спроса на продукцию отечественных ювелиров. «В республике из года в год увеличивается производство золота и такое послабление позволит местной продукции стаь конкурентноспособной за границей», - считает депутат.

Зайнаб Набизода торгует в Душанбе ювелирными изделиями. По ее словам, таджикским женщинам больше нравится турецкое золото. «Именно поэтому в ювелирных лавках больше изделий из Турции. Сейчас увеличился спрос на так называемое османское серебро из этой страны, оно с позолотой и это сейчас очень модно», - говорит она.

Однако, продолжила она, в последнее время из-за кризиса торговля ювелирными изделиями пошла на спад. «Мода на серебро появилась неспроста. Цена на него в разы ниже, чем на золото», - добавила собеседница.

Таджикские власти ежегодно рапортовали об увеличении объема добычи золота и серебра, к примеру, сообщалось, что в 2016 году было добыто 5 тонн золота и 3,2 тонн серебра. Но два года назад информация о добытом золоте получила гриф секретности, и сейчас сообщается лишь о процентах снижения или увеличения добываемых драгметаллов.

Большинство ювелирных изделий ввозится в Таджикистан из Турции и Индии. Несколько местных предприятий производят золотую и серебряную продукцию из местного сырья, но из-за дороговизны она не столь пользуется спросом. В 2017 году из-за рубежа в Таджикистан было завезено ювелирных изделий на сумму 4 млн 680 тыс долларов.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ