11 октября 2026,
воскресенье, 23:43, Душанбе
25.01.2023 16:04

В Таджикистане скончался видный литературовед

В Таджикистане умер доктор филологических наук член-корреспондент Национальной академии наук Мирзо Муллоахмад.

Это трагическое событие произошло утром 25 января, сообщили в АМИТ.

Литературоведу было 75 лет.

Ожидается, что прощание состоится в 13:00 перед его домом в 82-м микрорайоне столицы.

Мирзо Муллоахмад был одним из известных таджикских ученых.

НАН Таджикистана напомнила, что Мирзо Муллоахмад (Муллоахмадов) являлся одним из самых продуктивных таджикских ученых и оставил после себя более 450 научных и научно-популярных трудов.

В том числе около 200 статей, 12 монографий и 30 сборников Мирзо Муллоахмада были посвящены иранистике и более 30 его трудов опубликованы в Иране.

Он является одним из авторов "Персидского литературного словаря" (Иран). Мирзо Муллоахмад - лауреат премии Мухаммада Осими.

Мирзо Муллоахмад (Муллоахмадов) родился 20 февраля 1948 года в селе Дардар Айнинского района.

В 1969 году, после окончания факультета языка и литературы Таджикского государственного университета, поступил на работу в отделение востоковедения и письменности Академии наук Таджикистана и работал там до 1993 года.

После этого был старшим научным сотрудником, заведующим отделом истории и литературы Института языка и литературы имени Рудаки.

С 2000 по 2004 год заведовал отделом научной организации, а с 2005-го был заместителем главного ученого секретаря АН республики.

Мирзо Муллоахмад занимался изучением различных вопросов в истории персидско-таджикской литературы и иранистики.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ