17 октября 2026,
суббота, 16:36, Душанбе
08.05.2019 11:37

В Таджикистане сборщиков ферулы наказали за акцию протеста у офиса компании «Фароз»

 

Суд города Душанбе оставил без изменений решение суда столичного района Сино, который наказал административным арестом группу участников акции протеста, устроенной 29 апреля у головного офиса компании «Фароз» в столице. Их обвинили в неповиновении законному требованию сотрудников милиции. 

Как стало известно, вечером 29 апреля один из участников акции протеста Алихон Боронов был приговорен к 15 суткам ареста, пятеро – к 10 суткам.

Родственник одного из задержанных, который предпочел остаться неназванным, заявил, что родственники всех задержанных не согласны с решением суда. «На апелляцию на решение райсуда нам почему-то дали всего один день. В суде Душанбе сказали, что срок подачи апелляции прошел, из-за чего решение райсуда оставили без изменений», - сказал он.

29 апреля десятки сборщиков ферулы собрались у офиса компании «Фароз» в Душанбе и потребовали пересмотра своих контрактов. ​Один из сборщиков сказал, что компания «Фароз» предложила им сбывать смолу ферулы по 10 долларов за килограмм, хотя раньше покупала до 60 долларов. В противном случае, сказал собеседник, закупщики пригрозили, что будут сотрудничать с афганцами, которые согласны сбывать им смолу по гораздо низкой цене.

По словам Исматулло Зиёева, заместителя директора компании «Фароз», большая группа сборщиков смолы ферулы услышала по телевидению объявление о вакансиях и решила высказать свое недовольство. «Их разговоры о том, что мы установили цену за каждый килограмм собранной смолы в 10 долларов, не имеет оснований. Возможно, это распространяют посредники, которые заключают договора с нами, а потом привлекают сборщиков. Мы объявили, что будет установлен план и зарплата для сборщиков. Зарплата будет начисляться при сборе от 5 до 10 кг смолы. Те, кто соберет свыше этого, получит бонусы. Должен сказать, что оплата зависит от колебаний рыночной цены на смолу», - сказал Исматулло Зиёев.

По его словам, компания имеет лицензию на сбор смолы ферулы, которую преимущественно собирают в Дангаре, Гиссаре и Шахринаве. Всего для этих целей привлечено около 1 тыс человек местного населения и 60 афганцев. Исматулло Зиёев заверил, что они не намерены привлекать к этой работе большее число граждан Афганистана. В свою очередь, местные работники утверждают, что большая часть по сбору камеди сосредоточена в руках афганцев.

Ферула является лекарственным растением. В народной медицине Таджикистана ее применяют при туберкулезе, заболеваниях половой системы, а также как противодиабетическое средство и глистогонное средство.

«Фароз» считается одной из крупнейших компаний в Таджикистане, которая работает в различных сферах. Журналисты Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в июне 2018 года опубликовали материал, в котором говорится, что компания «Фароз», которая имеет отношение к зятю президента Таджикистана Шамсулло Сохибову, является монополистом на таджикском рынке и прибрала к рукам все доходные отрасли экономики.

Источник: CA-News

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.