11 октября 2026,
воскресенье, 21:25, Душанбе
21.06.2022 12:16

В Таджикистане резко сократился ввоз импортной муки

С начала 2022 года в Таджикистане зафиксировано сокращение импорта муки на 12,5%, сообщает Таможенная службы республики. 

Так, за пять месяцев в страну завезено более 329,6 тыс. тонн пшеницы на общую сумму более 102,2 млн долларов. На этом фоне рост цен составил 10,8%. Импорт этого товара также сократился по весу на 8,3%, а по стоимости вырос на 14,6%.

Отметим, что пшеница и мука импортируются в страну в основном из Казахстана.

Сегодня многие страны-экспортеры этого вида продукции ввели ограничения на экспорт, как следствие, цены на муку выросли по всему миру. Теперь в Таджикистане стоимость мешка 50 кг муки первого сорта отечественного производства составляет 385 сомони (около 35,3 доллара).

Напомним, что с начала года в республике произведено (в основном за счет переработки импортной пшеницы) более 186,6 тыс. тонн муки. Такой показатель более чем на 95,4 тыс тонн, или на 33,8% меньше, чем в 2021-м.

В Таджикистане наблюдается колоссальный рост стоимости продукции: цены подскочили как на продовольственные, так и на непродовольственные товары. Инфляция в республике по итогам 5 месяцев 2022 года составила 3,9%.

Из продуктов питания за 5 месяцев 2022-го особенно прибавили в цене капуста (31%), репчатый лук (29,8%), морковь (22,3%), мука первого сорта (20,2%), гречневая крупа (13,9%) и макароны (12,7%).

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ