Участниками Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы" в Таджикистане стали 350 человек.
Участникам было предложено 25 вопросов на тему Великой Отечественной войны, проверяющие знание как военной истории, так и литературных и художественных произведений военной тематики. Диктант проходил в форме тестирования, на каждый вопрос было предложены четыре варианта ответов, из которых надо за наименьшее время выбрать правильный.
В написании исторического диктанта приняли участие студенты филиала Московского инженерно-строительного института, Российско-Таджикского (Славянского) университета, преподаватели этих вузов, педагогический состав школ министерства обороны РФ №6 в городе Душанбе и №4 в городе Бохтаре, юнармейцы из этих школ, военнослужащие 201-российской военной базы в Таджикистане.
Всего диктант писали на пяти площадках в городах Душанбе, Бохтаре и Худжанде. Возраст участников был от 65 до 14 лет.
Ученица школы №6 из Душанбе Ситора рассказала, что ей было очень интересно и познавательно принять участие в этом диктанте.
"У меня один из дедушек был участником Великой Отечественной войны, был ранен, был награжден орденом "Красной звезды" и медалью "За отвагу", воевал под Сталинградом и много мне рассказывал о своем фронтовом пути. И я решила написать этот диктант в память о нем, вспомнить его рассказы", - сказала она.
При написании диктанта были соблюдены необходимые противоэпидемиологические меры, все участники, были в медицинских масках и на безопасной дистанции.
Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой отечественной войны "Диктант Победы" - это международный проект, призванный пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, а также дать возможность проверить свои знания в истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.
Источник: Sputnik Таджикистан