В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В Таджикистане прививку от коронавируса сделали более миллиона человек
Республика постепенно выполняет план по вакцинации населения от COVID-19
Количество вакцинированных от коронавируса жителей Таджикистана превысило миллион. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения республики.
На данный момент прививку от COVID-19 сделали 1,14 миллиона человек.
По словам первого заместителя министра здравоохранения Гафура Мухсинзоды, до конца 2021 года в Таджикистане планируется вакцинировать более 62% населения. Это свыше пяти миллионов жителей страны.
Прививка от коронавируса в республике бесплатна. Ее можно сделать в поликлиниках, больницах и специальных медпунктах.
Для вакцинации населения Таджикистан приобрел более четырех миллионов доз зарубежных препаратов. Так, в стране можно привиться китайской вакциной CoronaVaс, англо-шведской AstraZeneca и американской Moderna.
"Они практически идентичны, то есть все три препарата являются неживыми вакцинами и имеют высокую эффективность. Самое главное, делать прививку, чтобы предупредить заболевание", - отметила заведующая эпидемиологическим отделением в одной из больниц Куляба Марина Назархудоева.
Отметим, за два дня в городе прививку от коронавируса сделали 7,5 тысячи человек, в то время как в Вахдате за день вакцинируют свыше двух тысяч. По словам медиков, таких темпов вакцинации они не ожидали.Напомним, в республике продолжается вторая волна коронавируса, которая началась в конце июня.
По последним данным Минздрава, за прошедшие сутки инфекцией заразились 70 человек, а 83 выздоровели от болезни. Новых летальных исходов не зафиксировано.
Источник: "Sputnik-Таджикистан"
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда