11 октября 2026,
воскресенье, 23:42, Душанбе
25.03.2019 11:15

В Таджикистане правительство простило компаниям $1,5 млн долга

Правительство Таджикистана простило компаниям около 14 млн. 268 тыс. сомони ($1,5 млн)  долга, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  

Так согласно правительственному постановлению, налоговый комитет имеет право самостоятельно списать долг на сумму до 300 тыс. сомони. Более крупные долги могут быть списаны только в результате налоговой амнистии, разъяснил сотрудник налогового ведомства страны.

Как отмечается, Таджикистан входит в десятку стран с самой высокой налоговой нагрузкой. Об этом свидетельствует и опубликованное в прошлом месяце исследование «Paying Taxes 2019» (Налогообложение в 2019 году), которое проводит аудиторская компания Price water house Coopers в сотрудничестве со Всемирным банком. 

Год назад Ассоциация предпринимателей Республики Таджикистан сообщила, что в 2017 году более 200 тысяч таджикских предпринимателей из-за тяжести налогового бремени прекратили деятельность. Решили уйти из малого и среднего бизнеса и те, кто работал по патенту, и те, у кого имелись удостоверения предпринимателя, сообщило руководство ассоциации.

Правда, власти приводят иную статистику. Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом недавно обнародовал данные, согласно которым за последние четыре года (2014-2017 гг.) в Таджикистане закрыли свой бизнес более 7,3 тысяч юридических лиц (субъекты среднего и крупного предпринимательства). Только в первом полугодии этого года 558 таких предприятий прекратили свое существование в первом полугодии этого года.

В Таджикистане многие предприниматели сетуют на налоговое бремя, в то время как компании, близкие к правительственным кругам, получают льготы и освобождаются от налоговых и таможенных выплат.

6 марта нижняя палата таджикского парламента  одобрила соглашение, согласно которому ООО «Амири» на 10 лет будет освобождено от таможенных и налоговых пошлин. Согласно подписанному документу, новые предприятия будут производить кондитерские изделия, крахмал и крахмальную патоку, а также мучные изделия. Для реализации соглашения фабрика намерена выделить свыше $23 млн. 

Источник: ТаджикТА

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ