21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
17.06.2022 16:52

В Таджикистане подвергли критике позицию некоторых экспертов о недопустимости вовлечения студентов и школьников в массовые мероприятия

Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода и Главный редактор издания «Дайджест Press» Сироджиддин Иззатуллоев раскритиковали позицию спецдокладчика ООН Шивон Миллалли о недопустимости привлечения студентов и школьников в массовые мероприятия.

Спецдокладчик ООН Шивон Маллалли, побывавшая  в декабре 2021 года в Таджикистане, 8 июня 2022 года представила Совету ООН по правам человека свои выводы и рекомендации по вопросу о торговле людьми, особенно женщинами и детьми. Как пишет Радио «Озоди», «она  отмечает, что профсоюзы и гражданское общество Таджикистана могут сыграть важную роль в недопущении принудительного привлечения детей и женщин к официальным мероприятиям».

По мнению Радио «Озоди», г-жа Миллалли имеет в виду   «маршировки —   подготовку к парадам, шествиям и театрализованным представлениям на праздники Навруз, День молодежи, День независимости или День национального единства – в которых иногда участвуют до 50-60 тысяч человек, большинство из которых – школьники и студенты».

Поддерживая ее позицию, директор Офиса гражданских свобод Таджикистана Дилрабо Самадова в том же материале Радио «Озоди»  говорит, что согласно законодательству, учащиеся и педагогический состав не могут привлекаться ни к чему другому, что не связано с образовательным процессом. Она расценила привлечение школьников и студентов к «маршировкам» как принудительный труд.

Маликшо Неъматзода, Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 14 июня отметил, что профсоюзы не имеют никакого отношения к привлечению женщин и детей к «маршировкам». «Я все понимаю, я долгое время работал в Европе (в 2014 – 2018 гг работал послом Таджикистана в Германии, Польше и Чехии. – Прим. НИАТ «Ховар»), где также проходят официальные мероприятия и в них участвуют миллионы человек. Декларируя стихи в таких мероприятиях, любой ребенок испытывает огромную гордость, поскольку именно его выбрали из тысячи сверстников»,-  добавил Неъматзода.

Такого же мнения придерживается и Главный редактор газеты «Дайджест Press» Сироджиддин Изатуллоев. «Без студентов и школьников не обходится почти ни одно театрализованное представление в мире, в том числе и в западных странах, — сказал он в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар». —  Вспомните торжественные открытия олимпийских игр в Пекине в 2008 –м  и в Лондоне в 2012 году, где участвовало немало детей и подростков. Или карнавалы в Бразилии, массовые театрализованные представления в России и других странах. А ведь все это невозможно сделать сразу, за один день, без предварительной подготовки».

Он считает позицию названных выше экспертов (о якобы неправомерности участия молодежи и подростков в официальных массовых мероприятиях) «умышленным искажением фактов в пользу какого-то одностороннего и пристрастного воззрения». По его мнению, это показывает их предвзятость и некомпетентность в таких делах.

«Я не могу согласиться с мнением г-жи Самадовой о том, что участие студентов и школьников в подобных мероприятиях не связано с образовательным процессом, — говорит Сироджиддин Изатуллоев. —  Как же так?! Ведь здесь они тоже учатся чему-то полезному, у них формируется трудолюбие, коллективизм, взаимодействие, дисциплинированность».

 

Источник: Khovar.tj

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.