17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
14.07.2021 15:03

В Таджикистане почтили память погибших военных при нападении боевиков на 12 погранзаставу Саригор в 1993 году

13 июля 2021 года в день 28-й годовщины нападения боевиков на 12-ю пограничную заставу «Саригор» Московского пограничного отряда – на месте боя, в результате которого погибло 22 российских пограничника и трое военнослужащих 201-й российской мотострелковой дивизии, были проведены памятные мероприятия, организованные Группой пограничного сотрудничества ФСБ России в Республике Таджикистан совместно с Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан.

Охраняя и защищая государственную границу на одном из важнейших направлений, в условиях разыгравшейся гражданской войны в Таджикистане 12 пограничная застава приняла на себя удар 14 групп боевиков вооруженной таджикской оппозиции и афганских моджахедов общей численностью до 250 человек. Российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, потеряв 25 человек убитыми, в том числе 3-е военнослужащих 201 ВБ МО России. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации (четверо – посмертно), 29 награждено Орденом «За личное мужество», 17 удостоены медалью «За отвагу».

В памятных мероприятиях приняли участие сотрудники Группы, военнослужащие и ветераны 201 ВБ МО России, представители Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, а также сами участники тех трагических событий.

В своем выступлении один из сотрудников Группы Пограничного сотрудничества ФСБ России в Республике Таджикистан отметил невероятное мужество и настоящий героизм личного состава пограничной заставы, проявленный в ходе неравного боя с превосходящим по численности и вооружению врагом: «Ежегодно мы приезжаем на место трагических событий и чтим память погибших солдат и офицеров, отдавших самое ценное, что у них было – свои жизни, выполняя свой воинский долг по защите Государственной границы Республики Таджикистан».

Участники мероприятия возложили цветы к установленному Группой мемориалу, посвящённому защитникам Государственной границы, участникам событий 13 июля 1993 г. Память о воинах в зелёных фуражках, ценой своих жизней, почтили минутой молчания.

К слову, в 2020 году сотрудниками Группы была проведена работа по реставрации мемориальной плиты, установленной в 2016 году, так как климатические условия подвергли её некоторым изменениям. Проведена

работа по изготовлению и монтажу новой плиты, на которой увековечены имена павших героев.

В рамках мероприятия священнослужитель Свято-Никольского собора г. Душанбе иероманах Василий и местный мулла отслужили памятные религиозные ритуалы.

На обратном пути, возвращаясь в Душанбе, по сложившейся традиции, участники мероприятия посетили место крушения российского пограничного вертолёта МИ-8, который 13 февраля 1994 года разбился при выполнении полёта с целью эвакуации военнослужащих, получивших при очередном инциденте на границе тяжёлые ранения. В катастрофе погибло 11 человек: 6 офицеров 1 прапорщик и 4 солдата. У них тоже были судьбы, планы, мечты, ожидание родных дома… Прошло чуть больше четверти века, но память о них до сих пор жива.

Отмечалось, что данные мероприятия способствуют сохранению и приумножению традиций воинского и пограничного братства, укреплению международного сотрудничества с пограничным ведомством Республики Таджикистан в рамках реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве по пограничным вопросам от 02 сентября 2011 года.

В истории российско-таджикского сотрудничества в области охраны государственной границы накоплен богатейший опыт. Именно здесь, в Таджикистане, зародилось тесное взаимодействие, воинское братство и полное взаимопонимание между российскими и таджикскими пограничниками, которое во имя благородных целей демонстрирует всему мировому сообществу, насколько честной и бескорыстной может быть настоящая дружба между двумя народами.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.