24 июня 2025,
вторник, 02:11, Душанбе
08.09.2016 11:50

В Таджикистане парадным маршем прошли 25 тысяч военнослужащих

Только в столичном параде приняли участие 16 тыс. военнослужащих. Военный парад в честь празднования 25-летия независимости Таджикистана прошел сегодня, 8 сентября, на главной площади страны «Дусти». 

В столичном параде приняли участие свыше 16 тысяч военнослужащих всех видов войск Вооруженных сил страны. Парад открыли воспитанники Душанбинского военного лицея, за ними шли ветераны Вооруженных сил страны, военнослужащие Национальной гвардии, женщины-военнослужащие, офицеры и солдаты Минобороны, МВД, Минюста, КЧС и ГО, погранвойск, офицеры антинаркотического и антикоррупционных ведомств, Таможенной службы, кавалеристы, кинологи со своими питомцами.

Командовал парадом советник министра обороны генерал-майор Латиф Файзиев, принял парад министр обороны Шерали Мирзо, который доложил президенту о готовности войск Душанбинского гарнизона к военному параду.



Эмомали Рахмон в своей поздравительной речи призвал солдат и офицеров национальной армии преданно служить Родине, защищать ее рубежи и конституционный строй в республике.

По завершению парада в Душанбе на площади рота почетного караула Минобороны РТ продемонстрировала плац-концерт. Объединенный военный оркестр, в составе которого выступили более 200 музыкантов, исполнил военные марши таджикских композиторов.

Государственные телеканалы вели прямую трансляцию военного парада.

Парад прошел без военной техники и авиации.

Военные парады в честь 25-летия независимости страны прошли сегодня во всех войсковых гарнизонах Таджикистана – Согдийском, Раштском, Хорогском и Хатлонском, в которых, в целом, приняли участие 9 тысяч офицеров и солдат.

Напомним, сегодня в полдень президент проведет торжественное собрание, посвященное 25-летию независимости страны.

Завтра, 9 сентября, 60 тысяч студентов, учащихся и государственных служащих пройдут гражданским парадом по площади Дусти, а вечером в "Наврузгохе" состоится театрализованное праздничное представление.

Источник: Независимое Мнение

Лента

23.06.2025 16:49

В Таджикистане за двое суток в ДТП погибли 3-летняя девочка и пожилой велосипедист

Водитель автомобиля марки BYD E2 — 23-летний сотрудник компании «Олуча Авто» Сомони Сафаров, сбил велосипедиста при повороте в сторону улицы А. Дониш. Авария произошла напротив въезда на улицу Камоли Худжанди.
23.06.2025 15:16

В Узбекистане чиновников будут тестировать на устойчивость к взяткам

Тогда борьба с коррупцией была провозглашена одним из приоритетов государства. В 2020 году при президенте было создано Агентство по противодействию коррупции, отчитывающееся перед парламентом. В 2021 году в стране зарегистрировали
23.06.2025 15:09

Трамп заявил об уничтожении крупнейших иранских ядерных объектов

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские вооруженные силы нанесли разрушительный удар по ядерным объектам Ирана. По его словам, спутниковые снимки подтверждают масштаб разрушений.
23.06.2025 15:01

Эмомали Рахмон обсудил расширение сотрудничества с советником Эмира Катара

Особое внимание уделили возможностям в области образования, науки и внедрения искусственного интеллекта как ключевым направлениям для укрепления двусторонних связей.
23.06.2025 14:53

В Душанбе отметили праздник Тиргон

Тиргон — один из древнейших праздников таджикского народа, наряду с Наврузом, Сада и Мехргоном. Он традиционно связан с земледелием и отмечается как день благодарности природе.
23.06.2025 14:36

В Душанбе прошел Международный день йоги

21 июня в парке Наврузгох в Душанбе отметили 11-й Международный день йоги. Более 500 человек приняли участие в утренней сессии под девизом «Одна Земля, одно здоровье». Мероприятие прошло при поддержке Посольства Индии, Культурного центра Свами Вивекананды, Комитета по делам молодежи и спорта и мэрии города.
23.06.2025 13:26

В Хатлонской области к 35-летию независимости построят 211 социальных объектов

К 35-летию Государственной независимости Таджикистана в районе А. Джоми планируется строительство 211 социально-экономических объектов. По данным пресс-службы председателя Хатлонской области, уже завершены работы на 70% из них.
23.06.2025 11:59

Нетаньяху поблагодарил Трампа за удары по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа за удары по иранским ядерным объектам, назвав операцию «исторической». В своей публикации в соцсети X он подчеркнул, что Соединённые Штаты продемонстрировали «удивительную и справедливую мощь», справившись с задачей, которую никто до этого не решался выполнить.
23.06.2025 11:45

При теракте в церкви в Дамаске погибли не менее 20 человек

В Дамаске, столице Сирии, произошел теракт: террорист-смертник напал на христианскую церковь, открыл огонь по прихожанам, а затем привел в действие взрывное устройство. По данным сирийской службы безопасности, в результате атаки погибли не менее 20 человек, более 50 получили ранения. Информацию о пострадавших подтвердило Министерство здравоохранения Сирии.