11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
24.12.2021 08:22

В Таджикистане ожидается похолодание, дождь, переходящий в снег

26-27 декабря в стране ожидается похолодание, в долинах дождь, переходящий в снег, сообщает  Агентство по гидрометеорологии страны.

В горных районах республиканского подчинения, в Хатлонской и Согдийской областях, а также в западных районах ГБАО местами ожидается сильный снегопад.

В долинах и предгорных районах ожидается понижение дневной температуры на 8-10 градусов.

24-27 декабря в некоторых районах синоптики прогнозируют туман.

Кроме того, прогнозируются налипание мокрого снега на провода и деревья, на горных дорогах снежные заносы, накаты и гололедица.
КЧС и ГО страны предупреждает, что из-за ветра и налипания снега возможны повреждения линий электропередачи, поломка деревьев, а также повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций.

Спасательное ведомство страны просит граждан в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров и охоты в горных местностях, а также строго соблюдать правила противопожарной безопасности при использовании электронагревателей.

В целях своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации и обеспечения безопасности движения Комитетом на особо уязвимых участках автодорог страны, таких как Майхура Варзобского района и 72 км автодороги «Душанбе — Айни», а также автодороги «Душанбе — Ванч» будут выставлены круглосуточные мобильные посты.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ