11 октября 2026,
воскресенье, 22:16, Душанбе
15.10.2016 17:53

В Таджикистане отмечают древний праздник Мехргон

В нашей фотоленте - празднование сбора урожая в административном центре Хатлона - Курган-тюбе

Таджикский древний праздник осени, посвященный сбору урожая, - Мехргон отмечают сегодня по всей республике.

Хатлонские дехкане выставили свою продукцию на выставке в честь праздника, посвященного сбору урожая, в Курган-тюбе.

Выступая на празднике, глава области Давлатшо Гулмахмадзода сообщил, что с начала года дехкане Хатлона собрали сельхозпродукции на 8 миллиардов 300 миллионов сомони. Ими было произведено 745 тыс. тонн зерновых культур, 790 тыс. тонн овощей и фруктов и 132 тысячи тонн хлопка-сырца. 

Гулмахмадзода в своем выступлении также сообщил, что в начале следующего месяца заработает одно из крупнейших предприятий в Хатлоне по производству минеральных удобрений  «ТочикАзот». "Мы все знаем, насколько это предприятие важно для наших дехкан и нашей страны. Я хочу с радостью вам сообщить, что предприятие в сотрудничестве с нашими китайскими партнерами заработает в ноябре", - сказал глава Хатлонской области.

Отметили праздник сегодня и в столичном парке "Боги Ирам", где также состоялась выставка-продажа сельскохозяйственной продукции.

Источник: ИА "Азия-плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ