17 октября 2026,
суббота, 08:03, Душанбе
05.11.2013 13:36

В Таджикистане наступил «день тишины»

«День тишины» наступил в Таджикистане во вторник за день до выборов президента республики, которые назначены на 6 ноября. В этот день, согласно законодательству республики, запрещены всякого рода агитация в поддержку какого-либо кандидата, с улиц и общественных мест сняты плакаты и другие агитационные материалы.

За высший государственный пост в стране борются шесть кандидатов, представленных политическими силами страны. Имена кандидатов в президенты представлены в бюллетенях в алфавитном порядке.

В их числе, действующий глава государства 61-летний Эмомали Рахмон, являющийся единым кандидатом от Народно-демократической партии Таджикистана (партии власти), Союза молодежи и Федерации независимых профсоюзов. Пять остальных кандидатов - заместитель лидера Коммунистической партии, депутат национального парламента 58-летний Исмоил Талбаков, председатель Социалистической партии, директор института повышения квалификации преподавателей 62-летний Абдухалим Гаффоров, лидер Демократической партии, экономист 53-летний Саидджафар Исмонов, глава партии Экономических реформ, директор научно-исследовательского института экономики и демографии Академии наук Таджикистана 61-летний Олимджон Бобоев и представитель Аграрной партии, вице-президент Академии сельскохозяйственных наук 59-летний Толибек Бухориев.

Претендент от Партии исламского возрождения Таджикистана, 65-летня правозащитница Ойнихол Бобоназаровой не смогла обеспечить в свою поддержку подписи 210 тыс. сторонников, необходимых для регистрации кандидатом.

В Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана утверждают, что в стране сделано все, чтобы предстоящие выборы прошли свободно и прозрачно.

Во все участки доставлены бюллетени для голосования. Всего напечатано 4 млн. 34 тыс. бюллетеней на таджикском, узбекском, русском и кыргызском языках. Именно столько избирателей насчитывается в этом году в Таджикистане, которые могут проголосовать на 3158 участках внутри страны или же 61 участке, образованных в 27 странах мира.

Законодательством в Таджикистане запрещено проводить экзит-полы. Мониторинг выборов будут проводить свыше 1,5 тыс. местных наблюдателей, а также свыше 500 международных наблюдателей.

6 ноября в Таджикистане выходной день, страна будет отмечать 19-ую годовщину со дня принятия Конституции. Избирательные участки откроются в 6.00 и закроются в 20.00 по местному времени, после чего начнется подсчет голосов. Выборы считаются состоявшимися, если на участки придут более 50% от общего числа избирателей.

Согласно Конституции Таджикистана президент избирается на семилетний срок.

Источник: CA-NEWS

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.