В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В Таджикистане нашли 10 новых месторождений золота
Перспективные залежи золота находятся в центральных районах Таджикистана, в Хатлоне и в Горно-Бадахшанской автономной области
На территории Таджикистана обнаружены 10 новых месторождений золота, сообщил начальник Главного управления геологии страны Илхом Оймухаммадзода.
По его словам, залежи находятся в центральных районах страны и в Горно-Бадахшанской автономной области.
Кроме того, в районах Муминабад и Шамсиддин Шохин нашли 13 участков россыпного золота общей протяженностью 52,5 км.
Точные запасы будут определены лишь после соответствующих исследований. Тем временем Министерству финансов предложено выдавать разрешения на добычу на этих участках старательским и вольноприносительским способом.
Оймухаммадзода также рассказал на отчетной пресс-конференции, что в 2022 году в комиссию по запасам полезных ископаемых поступило на рассмотрение 53 материала.
В основном они касаются полезных ископаемых, рудных полезных ископаемых, пересчета запасов месторождений и переоценки запасов.
"Запасы таких полезных ископаемых, как золото, свинец, цинк, андезит, известняк, глина, смесь песка и гравия, были поставлены на государственный баланс", - уточнил глава управления.
Напомним, что ранее в Минпроме республики заявляли, что в недрах страны содержатся около 140 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и более 120 - непромышленного.
Оймухаммадзода добавил, что в 2022-м Главным управлением геологии заключен договор на недропользование с 78 компаниями.
На данным момент главным золотодобытчиком в республике является таджикско-китайское совместное предприятие "Зарафшон", на долю которого приходится около 70% от общего объема добываемого в стране металла.
Источник: "Sputnik-Таджикистан"
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда