12 октября 2026,
понедельник, 01:15, Душанбе
29.03.2016 12:01

В Таджикистане наращивают количество точек, где можно обменять валюту

Численность центров банковского обслуживания, пунктов денежных переводов и пунктов кассового обслуживания, где можно осуществить операции по обмену валюты, перевалила за 4 тыс. единиц, сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана (НБТ).

Отмечается, что это не окончательные цифры и, что количество таких точек будет впредь только расти.

В сообщении подчеркивается, что почти 130 таких центров и пунктов, многие из которых действуют круглосуточно, были созданы  после закрытия в прошлом году пунктов обмена валюты кредитных организаций.

Относительно ситуации на внутреннем валютном рынке и курса национальной валюты в регуляторе отмечают, что, «согласно анализам, за последние годы, острый глобальный финансово-экономический кризис считался одним из факторов повышения курса валюты в стране и спекуляции сотрудников пунктов обмена валюты».

 «Ни для кого не является секретом, что в последние годы курс валюты в пунктах обмена валюты стал неуправляемым, создавалась большая разница между официальным и рыночным курсом, что приводило к беспокойству и тревоге граждан. Это стало причиной того, чтобы, согласно новой реформе, закрыть пункты обмена валюты и передать их обязанности кредитным организациям. Естественно, переход на новый порядок и осуществление всяких реформ и режимов требует времени», - говорится в сообщении.

В НБТ считают, что сегодня с созданием центров банковского обслуживания со стороны кредитных организаций ситуация изменилась. «Мы является свидетелями, что по сравнению с обесцениванием, которое наблюдалось в прошлом году и в первый месяц этого года, этот процесс существенно урегулирован и на данный момент официальный курс НБТ равен рыночному курсу», - заключают в регуляторе.

Источник:Азия Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ