В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
В Таджикистане намерены снизить уровень правонарушений среди несовершеннолетних
Целевое мероприятие в связи с реализацией Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Национальной программе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на 2020-2024 годы» состоялось 13 декабря в Душанбе. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Таджикистана.
В нём приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента, Министерства юстиции, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, министерств финансов, образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения, комитетов по делам молодёжи и спорта, по телевидению и радио и представители ЮНИСЕФ.
Целью реализации программы является приведение законодательства и практической деятельности соответствующих структур в области предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних в соответствие с требованиями международных норм и стандартов.
Программа включает в себя позитивный подход к обеспечению помощи, безопасности и ресурсов для несовершеннолетних с целью профилактики правонарушений.
Начальник Управления по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних МВД Мансур Бухоризода рассказал о результатах и достижениях управления и реализации пунктов Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Национальной программе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на 2020-2024 годы».
Следует отметить, что «Национальная программа профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на 2020-2024 годы» основана на Конституции Республики Таджикистан и других правовых актах страны для реализации положений Конвенции ООН о правах ребёнка.
Необходимо напомнить, что в мае текущего года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с молодёжью страны выразил обеспокоенность по поводу проблемы совершения преступлений несовершеннолетними, поскольку большое количество преступлений совершается учащимися старших классов общеобразовательных учреждений.
«За последние пять лет несовершеннолетними или с их участием было совершено 4437 преступлений. Несмотря на то, что количество преступлений, совершенных в 2020 году, уменьшилось почти на 16 процентов по сравнению с 2019 годом, тем не менее, 754 факта преступлений, совершенных несовершеннолетними, всё же вызывают озабоченность», — сказал Лидер нации.
Как было отмечено, с целью снижения уровня преступности среди несовершеннолетних правоохранительные органы наладили сотрудничество с учебными заведениями, проводятся беседы с педагогами и учащимися.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек