11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
03.11.2018 17:41

В Таджикистане накажут более 40 врачей за неправильное лечение

В Таджикистане все медицинские работники, которые допустили ошибки в своей врачебной практике, ответят перед законом

В Таджикистане за прошедшие десять месяцев привлекут к административной ответственности более 40 врачей за неправильные диагнозы больным и лечение, заявил во время пресс-конференции первый заместитель начальника Службы госнадзора здравоохранения и социальной защиты населения Саид Давлатзода.

Также Давлатзода уточнил, что некоторые медики будут привлечены к уголовной ответственности за халатность.

"Те медицинские работники, которые допустили ошибки в своей работе, стоящие человеческого здоровья, ответят перед законом", – подчеркнул он.

Давлатзода отметил, что ведомство принимает безотлагательные меры в отношении всех медицинских работников, которые допустили ошибки в своей врачебной практике.

Как сообщил Давлатзода, за прошедшие десять месяцев в Таджикистане выявили и уничтожили почти 127 тысяч килограммов низкокачественных и просроченных лекарств, косметики и детского питания.

Первый заместитель начальника Службы госнадзора добавил, что в ближайшие два года во всех лабораториях Таджикистана установят современное оборудование.

Отметим, с 12 по 18 ноября ВОЗ проводит Всемирную неделю правильного использования антибиотиков.

По словам Давлатзоды, в Таджикистане мероприятие продлится в течение месяца - с 16 ноября по 16 декабря.

В этот период врачи будут объяснять населению, как правильно лечиться антибиотиками.

Источник: "Sputnik-Таджикистан"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ