17 октября 2026,
суббота, 08:06, Душанбе
03.09.2016 19:12

В Таджикистане Ислама Каримова считают великим политиком

В политических и экспертных кругах Таджикистана комментируют смерть президента Узбекистана Ислама Каримова и называют его политиком, имеющим огромную заслугу перед своей страной и народом.

Бобохон Махмадов, посол Таджикистана в Узбекистане в 1997-2001 годах, комментируя кончину Ислама Каримова, сказал, «в период моей службы послом в Ташкенте в отношениях между Таджикистаном и Узбекистаном были и проблемы, о которых я не хочу упоминать. Но, тогда в отношениях между нашими странами не было проблем в поставках природного газа и электричества».

Как сказал Бобохон Махмадов, и в то время были силы и игроки, которые не хотели сближения и улучшения отношений между двумя странами, а с другой стороны было много и тех, кому было не по душе независимость Таджикистана. Экс-посол Таджикистана в Узбекистане добавил ,Эмомали Рахмон продвигает политику «открытых дверей» и защищает интересы своего государства, что и должен делать каждый руководитель страны.

Бобохон Махмадов выразил надежду, что после Ислама Каримова взаимоотношения между Таджикистаном и Узбекистаном улучшаться, так как «таджикский и узбекский народы близки между собой и желают еще большего сближения и развития сотрудничества».

Лидер Социалистической партии Таджикистана и член парламента Абдухалим Гаффоров

Лидер Социалистической партии Таджикистана и член парламента Абдухалим Гаффоров

Лидер Социалистической партии Таджикистана и член парламента Абдухалим Гаффоров считает, что с приходом к власти нынешнего руководства Таджикистана соседняя страна, особенно Ислам Каримов оказывал поддержку в становлении этой власти. Хотя, как он считает, в последующие годы отношения между Таджикистаном и Узбекистаном охладели. Но, в последние годы Эмомали Рахмон и Ислам Каримов предпринимали шаги для улучшения этих отношений. В частности, в рамках саммитов ШОС в Душанбе и Ташкенте в 2014 и 2016 годах президенты обоих стран провели отдельные встречи. Эти встречи создали условия для улучшения отношений между двумя странами.

Абдухалим Гаффоров высказал надежду, что со сменой власти в Узбекистане взаимоотношения между двумя странами улучшаться, откроется прямое воздушное сообщение между Душанбе и Ташкентом и люди обеих стран смогут беспрепятственного ездить друг к другу.

Ибрагим Усманов

Ибрагим Усманов

Бывший государственный советник президента Таджикистана Ибрагим Усманов высокого оценил заслуги уже бывшего президента Узбекистана. Он отметил:

«Ислам Каримов в качестве сына Узбекистана внес вклад в росте авторитета своей страны и обеспечения реальной независимости. Думаю, такое стремление Ислама Каримова не обошлись без ошибок и неверных путей. Он иногда стремился сблизиться с западными странами, а иногда устремлял свои взоры на Турцию. Относительно взаимоотношений Узбекистана с Таджикистаном за последние 25 лет хочу отметить, что эти связи не были на пользу двух стран. Между Таджикистаном и Узбекистаном был подписан очень важный договор «О вечной дружбе», но этот документ не был использован на пользу народов двух стран. Несмотря на это, Ислам Каримов останется в истории как историческая личность, глава государства и личность, имеющая заслуги перед государством».

Сайфулло Сафаров

Сайфулло Сафаров

​Сайфулло Сафаров, первый заместитель Центра стратегических исследований Таджикистана:

«Ислам Каримов был великим политиком мирового масштаба и сделавший огромную услугу своему народу и государству. Ислам Каримов смог в переходный период преодолеть множество экономических проблем и добиться того, чтобы его страну, как и в советское время, считали региональной державой. Противился Америке или России, когда их интересы не сходились. Или открыто высказывал свой протест организациям, где руководство находилось под контролем России. И дело доходило до того, что Узбекистан покидал ряды этих организаций. В общем, Ислам Каримов был политиком, который выставлял напоказ свою независимую позицию. Он не имел успешных взаимоотношений со странами соседями. К примеру, у Узбекистана были противоречия с Казахстаном, считающейся региональной державой. И с Кыргызстаном у Ташкента не было хороших отношений. Даже не оказывал поддержку узбекам Кыргызстана, чтобы они противостояли киргизам. Здесь он акцентировался на региональной безопасности и тем самым внес огромный вклад».

Источник: радио "Озоди"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.