13 июля 2025,
воскресенье, 11:37, Душанбе
19.04.2017 19:59

В Таджикистане хотят повысить пенсионный возраст таможенников

Правительство Таджикистана внесло в парламент предложение о повышении пенсионного возраста для сотрудников таможни на три года. 

В случае одобрения этой инициативы парламентом страны, генералы Таможенной службы уходят на заслуженный отдых в 63 года, старшие офицеры (от майора до полковника) пополнят ряды пенсионеров в 58, а младший офицерский состав - в 53 года.

Профессия таможенника в Таджикистан считается довольно престижной. Хотя высокой зарплатой люди, занятые в этой сфере деятельности похвастаться не могут, желающих работать в таможне – не счесть. Многие уверены, что в таможне есть немало способов обогатиться. В 2016 на каждый пост в таможне с зарплатой от 400 до 800 сомони (от $60 до $120 по прошлогоднему курсу) было по меньшей мере 10 кандидатов.

Кстати, проведенный в прошлом году Агентством по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана исследование показало, что таможня наряду с прокуратурой, милицией, ГАИ, налоговыми и судебными органы является коррумпированным ведомством. Исследование инициировал старший сын президента Рустами Эмомали, кстати, экс-глава Таможенной службы Таджикистана, в бытность руководителем антикоррупционного ведомства страны. Четверо из десяти опрошенных Агентством респонденты выразили тревогу по поводу высокого уровня коррупции в государственных органах, 50 процентов заявили, что считают прокуратуру, таможню, налоговые и судебные органы, милицию и ГАИ – самыми коррумпированными в стране.

Шариф Рахимзода, глава комитета по экономике и финансам Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 19 апреля заявил, что сейчас предложение правительства о повышении пенсионного возраста для сотрудников таможни изучается депутатами профильных комитетов. По его словам, инициатива правительства связана с желанием сохранить рабочую силу в госслужбе и увеличить доход в казну страну. "Пока трудно говорить какую сумму можно сэкономить, если таможенники уйдут на пенсию на три года позже. Но то, что это будет на пользу бюджету, не вызывает сомнений", говорит Шариф Рахимзода.

В прошлом году Абдусалом Курбониён, министр финансов Таджикистана, сетовал на то, что в стране проживают более 20 тыс. бывших военнослужащих, которые ушли на пенсию в возрасте 38-40 лет. По его словам, эти люди получают большую пенсию, хотя они могли бы в мирное время служить еще 5-10 лет.

Кстати, по официальной информации, в прошлом году ряды пенсионеров пополнили еще 17 тыс. граждан Таджикистана, что на 5 тыс. больше чем в предыдущем году.

Многие таможенники одобряют предложение правительства о повышении пенсионного возраста для сотрдуников таможни. Один из сотрудников таможни в беседе с Радио Озоди сказал, что согласно закону, для получения пенсии за выслугу лет необходимо иметь 25 лет стаж службы. Прослужившие четверть века в таможне могут получить пенсию в размере 80 процентов от своей последней зарплаты, сказал наш собеседник. С другой стороны, по его словам, к 55 годам у многих таможенников накапливается огромный опыт работы и они могут работать намного эффективнее своих молодых коллег.

Как выяснили социологи, подавляющее большинство граждан Таджикистана предпочитают работать до преклонных лет. Дело в том, что люди рассчитывают больше на собственные силы и поддержку близких, чем на скудную помощь от государства.

Напомним, что сегодня в Таджикистане пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, а мужчины имеют право выходить на пенсию с 63 лет. Пенсионный возраст многодетных женщин Таджикистана, которые имеют 5 и более детей, достигает 53 года. Между тем средняя продолжительность жизни в стране составляет чуть больше 67 лет.

Источник: Радио Озоди

Лента

13.07.2025 10:29

Do Rzeczy (Польша): Китайский щит над Ираном — новый расклад сил на Ближнем Востоке

Пекин не остался равнодушным к израильским бомбардировкам иранских ядерных объектов. Китайский транспортный самолет с современным вооружением приземлился в Тегеране, отправив всему миру четкий сигнал: Иран не одинок. Эта беспрецедентная военная помощь стала кульминационным моментом многолетнего сближения Китая и Ирана — альянса, который бросает вызов западной гегемонии.
13.07.2025 09:30

Франция начала уголовное дело против X

Парижская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении компании X (ранее Twitter) по подозрению в манипулировании алгоритмами с целью «иностранного вмешательства». Об этом сообщает издание Politico.
12.07.2025 18:40

Швейцария меняет представителя в Таджикистане

11 июля министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин принял в Душанбе главу Швейцарского офиса по сотрудничеству Саломе Штайб по случаю завершения её дипломатической миссии в стране, а также её преемницу — Дениз Люти.
12.07.2025 18:34

Эмомали Рахмон открыл новую школу в Пенджикенте

11 июля Президент РТ Эмомали Рахмон торжественно открыл общеобразовательное учреждение №115 в Пенджикенте. Школа построена в рамках реализации просветительской политики лидера страны с целью укрепления системы образования и развития интеллектуального потенциала молодежи.
12.07.2025 17:03

В Казахстане запустили самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер

В Казахстане запустили первый и самый мощный в Центральной Азии суперкомпьютер нового поколения на базе графических процессоров NVIDIA H200. Церемония запуска состоялась в Национальном суперкомпьютерном центре Аlemcloud при участии главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.
12.07.2025 13:47

Ущелье Алмоси включено в список сельскохозяйственного наследия мирового значения

8 июля ущелье Алмоси официально включено в список Систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (GIAHS) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Соответствующее решение принято научно-консультативной группой UNFAO, сообщает МИД РТ.
12.07.2025 13:07

В Кыргызстане вводятся штрафы за фейки в соцсетях

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон о введении административной ответственности за распространение недостоверной информации в социальных сетях и СМИ. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба лидера страны.
12.07.2025 09:40

Международный уголовный суд выдал ордер на арест руководителей «Талибана»

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест руководителей «Талибана» — верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады и главного судьи «Исламского эмирата Афганистана» Абдул Хакима Хаккани. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.