9 октября 2026,
пятница, 06:54, Душанбе
04.08.2022 19:37

В Таджикистане для проектирования рудников и добычи полезных ископаемых хотят внедрить программу Micromine

5-я Международная конференция пользователей Micromine проходит 4-5 августа  в Национальной библиотеке Таджикистана, в Душанбе.  

В работе конференции принимают участие представители Австралии, Франции, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана.

По словам начальника Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхома Оймухаммадзода, в условиях стремительного развития современных технологий, инноваций и цифровизации программное обеспечение Micromine — технологии нового поколения для горной добычи — является требованием времени. Программа Micromine сегодня широко используется в сфере геологии в 100 государствах мира. Как ожидается, в ближайшее время она будет внедрена и в нашей стране. «Её функции и опции используются для проектирования рудников, добычи полезных ископаемых, геологического моделирования. Это упрощенный и ускоренный процесс для геологоразведки, добычи полезных ископаемых. Программа позволяет визуально и наглядно создавать графики программного обеспечения, принимать геологам обоснованные решения сложных вопросов и задач», — отметил он.

Напомним, что в последнем Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан была проанализирована степень изученности территории Таджикистана, определено направление развития геологической отрасли. В частности, Главному управлению геологии было поручено усилить работы в направлении геологического изучения, перехода на международные стандарты подсчета запасов, использования, восстановления и охраны запасов минерального сырья, а также контроля опасных геологических процессов и изучения мониторинга подземных вод.

Следует отметить, что компания Micromine, основанная в Западной Австралии в 1986 году, является независимым поставщиком программных решений для горнодобывающей промышленности.

Источник: НИАТ «Ховар»

 

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.