В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В Таджикистане депрессией страдают 3% населения
Порядка 3% населения Таджикистана страдает от этого заболевания. Об этом сообщили в день открытых дверей организованных Минздравом Таджикистана и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля в Душанбе.
Данное мероприятие проходило под девизом «Депрессия: приходите, поговорим». В этот день в медицинских учреждениях столицы проводился профилактический медицинский осмотр граждан на бесплатной основе.
По подсчетам ВОЗ, количество людей (во всем мире), страдающих от депрессии, значительно возросло за последнее десятилетие. Более 300 млн. человек живут с депрессией, а распространенность ее с 2005 по 2015 год увеличилась на 18%. В этом году Всемирный день здоровья, который отмечался 7 апреля, посвящен борьбе с депрессией. ВОЗ запускает годичную кампанию по повышению доступности лечения ее. Подчеркивается, что в первую очередь необходимо решить проблему дискриминации и предрассудков, связанных с депрессией.
Как известно, депрессивные расстройства характеризуются грустью, потерей интереса к чему-либо, чувством вины или низкой самооценки, нарушением сна и аппетита, ощущением постоянной усталости.
Dialog.tj
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда