11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
01.03.2017 14:19

В Таджикистане будут готовить горных инженеров

На состоявшейся 27 февраля 2017 года встрече ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой и министра образования и науки Республики Таджикистан Нуриддина Саида было принято решение о создании в филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе кафедры по подготовке горных инженеров.

Филиал НИТУ «МИСиС» в Душанбе создан в 2011 году в рамках выполнения межправительственного соглашения о создании филиалов высших учебных заведений Российской Федерации на территории Республики Таджикистан. НИТУ «МИСиС» стал вторым университетом после МГУ имени Ломоносова, открывшим свой филиал в Таджикистане.

НИТУ «МИСиС» занимается подготовкой специалистов для металлургической отрасли, являющейся одной из важнейших для промышленности Республики Таджикистан. НИТУ «МИСиС» сотрудничает со всеми крупнейшими металлургическими предприятиями Таджикистана.

Со стороны промышленных предприятий республики есть запрос на горных инженеров. Поэтому в рамках ежегодной встречи ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой и министра образования и науки Республики Таджикистан Нуриддина Саида было принято решение о создании кафедры, которая будет готовить инженеров-горняков.

Также в рамках визита ректора НИТУ «МИСиС» в Таджикистан состоялась встреча с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шавкатом Бобозода.

В 2015 году между НИТУ «МИСиС» и министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан было подписано соглашение о сотрудничестве в области образовательной и научно-технической деятельности, в частности – практической подготовки студентов НИТУ «МИСиС» на базе ведомственных предприятий министерств.

Стороны договорились о развитии кафедры металлургии в филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе и об укреплении связей с бизнес-сообществом. Теперь уже со 2 курса каждый студент будет проходить обучение по индивидуальной программе при поддержке представителей предприятий.

Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан также выделит здание для общежития филиала НИТУ «МИСиС» в Душанбе.

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ