21 октября 2026,
среда, 11:31, Душанбе
01.12.2020 10:46

В Таджикистане благодаря принимаемым мерам показатель заболеваемости ВИЧ/СПИД ежегодно снижается

За 9 месяцев 2020 года с положительным результатом на ВИЧ- инфекцию в Таджикистане зарегистрировано 890 человек. Общее количество людей с диагнозом ВИЧ/СПИД составляет 12876. 

Все они находятся на учёте в Республиканском центре по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, заявил сегодня директор Республиканского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, доктор медицинских наук Рустам Нуров, сообщает НИАТ «Ховар».

По словам Нурова, в  Таджикистане благодаря принимаемым мерам показатель заболеваемости ежегодно снижается.

В сравнении с показателями прошлого года ВИЧ-инфицированных в этом году зарегистрировано на 205 человек меньше.

«Из общего количества зарегистрированных случаев заражения вирусом иммунодефицита, как и в прежние годы, больше всего приходится на мужчин. Из общего количества людей, зарегистрированных в этом году в Республиканском центре по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом с положительным диагнозом, 534 человека являются мужчинами, а остальные — женщины», — отмечает врач.

Основными путями передачи вируса иммунодефицита человека, по его словам, являются в основном половой и инъекционный. 60% из общего количества ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, лишь 21,4% — инъекционным.

Касаясь детской заболеваемости, можно отметить, что в Таджикистане ежегодно снижается количество больных ВИЧ/СПИДом среди детей до 18 лет. Если в 2013 году количество больных детей ВИЧ/СПИДом составляло 12,3%, то в прошлом году этот показатель снизился до 10%. Распространение этого заболевания от матери к ребенку и среди наркоманов значительно снизилось.

В текущем году от этого заболевания в нашей стране умерло 67 человек, что на 10 случаев больше прошлого года.

Лечение ВИЧ/СПИДа является очень дорогим. Все стоящие на учете люди с этим статусом поддерживаются необходимыми медикаментами. Важно отметить, что в период коронавируса в нашей стране проблем с обеспечением людей необходимыми лекарственными препаратами не было и нет. Все больные обеспечиваются лекарствами в полном объеме.

По словам руководителя Республиканского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, заболевший человек должен постоянно вести здоровый образ жизни, поддерживать свой иммунитет, в том числе и медикаментозно. Для этих людей может быть опасным даже такое лёгкое заболевание, как грипп, не говоря о коронавирусе.

В рамках «Национальной программы по противодействию эпидемии вируса иммунодефицита человека в Республике Таджикистан на 2017-2020 годы» в 2019 году было протестировано свыше миллиона людей, а в 2020 году по причине распространения COVID-19 – 600 тысяч человек.

«Ускорение или интенсификация мер против ВИЧ-инфекции  необходимы, чтобы в ближайшие 10-15 лет полностью остановить эпидемию. Для этого нужно, чтобы большинство людей, потенциально инфицированных ВИЧ, узнали свой статус путем тестирования, чтобы большинство из них получали лечение, чтобы у них в результате лечения был бы подавлен ВИЧ. Это укрепляет иммунную систему лиц, живущих с инфекцией, минимизируя при этом риск передачи вируса», — подчеркнул Рустам  Нуров.

Чем раньше инфицированный проведёт тест-анализ, выявив у себя наличие ВИЧ, тем больше у него шансов поддержать свой организм. Выявление этого заболевания на ранних стадиях позволяет отодвинуть терминальную стадию и значительно продлить жизнь.

Dialog.TJ

Лента

21.10.2026 11:21

В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое

В Алматинской области Казахстана раскрываемость преступлений выросла более чем в два раза благодаря использованию искусственного интеллекта. Система видеонаблюдения «Сергек» помогает полиции находить подозреваемых, отслеживать автомобили и выявлять правонарушения.
21.10.2026 10:55

«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку

В Вахдате 52-летнюю местную жительницу повторно уличили в занятии гаданием и колдовством. По данным МВД РТ, она обещала клиентам помочь наладить личную жизнь и добиться успеха в делах с помощью специальных обрядов.
21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.