17 октября 2026,
суббота, 07:45, Душанбе
28.01.2018 13:02

В странах Центральной Азии растет доверие друг к другу

Известно, что среди боевиков ИГИЛ и других экстремистских организаций есть выходцы из Центральной Азии. Причем, по данным исследований ООН, многие из них вступили в ряды террористов вовсе не из религиозных соображений, а ради денег.

Зачастую причиной радикализации молодежи становится социальное неравенство, бедность, несправедливость. Некоторые из новообращенных террористов, разочаровавшись, возвращаются домой, другие же, напротив, проникаются экстремистской идеологией и хотят продолжить свою деятельность в собственных странах.

Помощь странам Центральной Азии в борьбе с терроризмом и его предотвращении – одна из задач Центра ООН по превентивной дипломатии для этого региона. Осенью его возглавила бывший министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман. Она приехала в ООН, чтоб доложить Совету Безопасности о его работе. В интервью Елене Вапничной она рассказала, что в противодействии экстремизму Центр руководствуется Контртеррористической стратегией, принятой в ООН.

НГ: Государства-члены Организации Объединенных Наций разработали целый список конкретных мер, и вот этим-то как раз мы и намерены гораздо плотнее заниматься на этот раз. То есть здесь речь идет о том, чтобы в первую очередь иметь возможность предложить молодому поколению качественное образование, для того чтобы у них возникала уверенность в своих способностях, в своих компетенциях, а самое главное, в том, что на следующем этапе будут обеспечены возможности для нахождения рабочих мест в самих государствах, для того, чтобы не нужно было в условиях безработицы искать себе какие-то дополнительные занятия. А мы, международные партнеры государств Центральной Азии, будем всегда готовы в этом помочь. Нужно сделать так, чтобы и усилия всех государств были скоординированы, потому что одному конкретно взятому государству с этим не справиться. Но нужно еще принимать во внимание, что, подходя к решению этого вопроса, нужно принимать участие не только с политической точки зрения, но и с точки зрения проектов по развитию. В регионе ООН действует как одно целое, поэтому моя миссия, например, занимается приоритетными политическими целями и задачами, но мы очень тесно сотрудничаем в этом направлении с командами Организации Объединенных Наций, которые находятся в каждом из государств. Существует региональный консенсус: все пять государств прекрасно осознают, что нужно уделять самое приоритетное внимание решению этих вопросов, и государства видят потенциал ООН в том, что касается помощи.

То есть, я думаю, что мы сейчас на правильном пути. Cейчас как раз очень благоприятный момент, потому что если мы сейчас посмотрим на ситуацию регионального сотрудничества в Центральной Азии, она кардинально изменилась к лучшему. Все это, конечно, заслуга самих государств. Но то, что сейчас государства накапливают, увеличивают вот этот вот кредит доверия друг к другу, то, что они обмениваются визитами на самом высоком уровне, и это происходит буквально на каждой неделе – то есть, заключаются договора о стратегическом партнерстве между государствами, рассматриваются спектры таких проблем и вопросов, которые не затрагивались не то, что годами, десятилетиями раньше. Все, что происходит сейчас в регионе, именно и создает эту атмосферу открытости и сотрудничества, в рамках которой, я думаю, можно достичь прогресса по абсолютно всем направлениям.

ЕВ: Вы считаете, что есть какой-то прогресс и в решении проблемы трансграничных водных ресурсов? Потому что долгое время это было таким камнем преткновения: вроде все понимают важность этого вопроса, но каждый блюдет свои интересы.

НГ: В ситуации, когда возрастает доверие государств друг к другу, когда вот эта атмосфера добрососедства преобладает, можно продвинуться в решении не только инфраструктурных вопросов, не только в вопросе делимитации границ, открытия пропускных пунктов для людей и развитии торговли, но даже в таком чувствительном для государств вопросе, как водная проблематика и совместное использование водных ресурсов. И мы, конечно, в свою очередь,  будем готовы всячески помогать государствам продвигаться в этом направлении, исходя из того, что все-таки инициатива и готовность работать должна исходить, в первую очередь, от самих государств.

Источник: радио ООН

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.