11 октября 2026,
воскресенье, 22:13, Душанбе
07.03.2022 19:43

В США цена за бензин выросла до наивысшего уровня

Согласно данным, опубликованным Американской автомобильной ассоциацией /ААА/ в воскресенье, в тот день средняя цена за бензин в США поднялась до 4,01 доллара за галлон, что стало наивысшим уровнем с июля 2008 года.

  Данные показывают, что по сравнению с 2,76 доллара за галлон год назад средняя цена на бензин в США к настоящему времени выросла на 45 проц. В июле 2008 года средняя цена на бензин в США достигла рекордной отметки в 4,11 доллара за галлон. ААА отметила, что конфликт между Россией и Украиной внес неопределенность на международный энергорынок и привел к резкому повышению цены на сырую нефть и росту цен на бензин в США. Если США и другие страны запретят импорт российской нефти, это усугубит напряженность со снабжением во всем мире и будет содействовать дальнейшему повышению цен на нефть.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в воскресенье заявил CNN, что президент Джозеф Байден и правительственные ведомства обсуждают возможность введения эмбарго на российскую нефть. По его словам, Вашингтон будет координировать свои действия с европейскими партнерами для гарантий того, что соответствующие меры не скажутся на поставках на международном нефтяном рынке. На Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу при закрытии биржи фьючерсная цена на легкую сырую нефть с поставкой в апреле достигла отметки в 115,68 доллара за баррель, что стало наивысшим уровнем с сентября 2008 года.

Источник: Синьхуа

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ