11 октября 2026,
воскресенье, 20:35, Душанбе
04.09.2021 13:42

В США призвали приостановить ревакцинацию

Чиновники в сфере здравоохранения США призвали Белый дом приостановить ревакцинацию населения от COVID-19. Об этом сообщает RT.

Издание упоминает высокопоставленных чиновников, которые рекомендуют администрации Джо Байдена отложить распространение дополнительных, «бустерных» доз вакцины от коронавируса. По мнению руководителей агентств здравоохранения, этот шаг может быть преждевременным, так как они не могут одобрить повторные дозы прививок для всех видов вакцин.

В частности, о приостановке говорят представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Как оказалось, на данный момент официальные лица могут рекомендовать только «бустерные» дозы Pfizer.

В сообщении ведомств говорится, что дата начала ревакцинации по всей стране, одобренная администрацией Белого дома, является слишком ранней. И в FDA, и в CDC отметили, что им нужно больше времени, чтобы протестировать и утвердить третьи дозы прививок.

Ранее президент Джо Байден заявил, что взрослые американцы могут получить третью дозу вакцин начиная с 20 сентября.

В начале августа пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что считает неверным призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) временно приостановить ревакцинацию от коронавируса. Ранее в ВОЗ рассказали, что ревакцинацию необходимо отложить, чтобы более эффективно поделиться существующими объемами препаратов с бедными странами.

Источник: "Lenta.ru"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ