МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
В США предлагают включить Таджикистан в список, где «правительства терпимо относятся к грубым нарушениям прав верующих».
В своем ежегодном докладе комиссия охарактеризовала Таджикистан, Туркменистан, Египет, Ирак, Нигерию, Пакистан, Сирию и Вьетнам как «страны, вызывающие особую обеспокоенность».
Комиссия также призвала Госдепартамент вернуть этот статус еще восьми странам, где не было отмечено улучшений. Эти страны – Бирма, Китай, Эритрея, Иран и КНДР, Саудовская Аравия, Судан и Узбекистан.
В докладе комиссии перечислены 33 страны мира, в которых в прошлом году были зафиксированы нарушения, но которые, однако, не характеризуются как «страны, вызывающие особую обеспокоенность». Среди них – как демократические страны (Индия), так и диктаторские режимы (Беларусь), а также страны, где продолжаются вооруженные конфликты (Центральноафриканская Республика).
Комиссия рекомендует президенту, госсекретарю и членам Конгресса при любой возможности, в том числе во время встреч с членами правительств других стран, подчеркивать значение свободы религии.
Она также призывает Госдепартамент ввести запретить въезд в США лицам, виновным в нарушении прав верующих.
Источник: Радио Озоди
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом