В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони
В Согде и Хатлоне начали готовиться к 40-летию независимости
В ГБАО поголовье яков выросло на 1,7 тысячи
В Душанбе ушла из жизни профессор факультета журналистики ТНУ Мушаррафа Джураева
В спецприемнике Екатеринбурга таджикистанцы, устав от ожидания депортации, устроили дебош
Несколько человек, включая граждан Таджикистана, в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Екатеринбурге, устав от ожидания депортации, устроили дебош и потребовали немедленной отправки на родину
«Установлено что группа молодых людей из числа ранее судимых решила привлечь к себе внимание с целью скорейшего их выдворения на историческую родину и выдачи им современных гаджетов, чтобы они могли общаться по видеосвязи со своими родственниками. Дебоширы были в разных комнатах…Они причинили себе травмы различной степени тяжести. Полицейские вызвали неотложку, которая оказала им необходимую помощь. Одного из граждан врачи доставляли в больницу, там оказали помощь и вернули обратно по месту дислокации центра. Госпитализация никому не потребовалась», - сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Сейчас, по его словам, по данному факту проводится детальная проверка, по ее итогам правоохранительные органы примут обоснованное решение.
«Отмечу, что пользоваться современными гаджетами гражданам в данном учреждении запрещено нормативной базой. Нарушители имеют право пользоваться телефонами только в установленное время в установленном порядке и под контролем представителей ЦВСИГ, а не в любое время», - добавил Горелых.
Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова уточнила ТАСС, что пользоваться телефоном в центре можно в течение часа ежедневно, однако они требовали его для постоянного использования.
Мерзлякова добавила, что речь идет об 11 мигрантах, сейчас конфликт урегулирован.
По ее словам, взбунтовались в основном граждане Таджикистана, причем их лидером, как ни странно, оказался житель Молдовы.
«Недовольство с их стороны, конечно, сильное присутствует. Они чувствуют себя ущемленными. Самолет с депортируемыми в Узбекистан улетел. Мы отправили туда 152 человека, самолет в Киргизию улетел. А самолета в Таджикистан никак нет. Они устали сидеть там в ожидании», - пояснила омбудсмен.
Сейчас в спецприемнике для мигрантов находится 130 человек (до пандемии коронавируса — 249), из которых 100 человек - это граждане именно Таджикистана.
«Сегодня мы их всех еще раз заверили, что как только откроют небо, их сразу всех отправят домой», - подчеркнула Мерзлякова и пообещала обратиться по этому поводу в консульство Таджикистана.
Напомним, из-за закрытия границ в конце марта в связи с распространением коронавирусной инфекции, многие таджикистанцы остались за рубежом.
Так, в Турции застряли 210 граждан Таджикистана, в Индии более 90. Они написали письмо президенту страны Эмомали Рахмону с просьбой вернуть их домой. Власти говорят, вопрос обсуждается, но когда будут рейсы - неизвестно.
Источник: РИА Новости
Лента
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование