9 октября 2026,
пятница, 06:54, Душанбе
16.11.2022 10:46

В Согде заработала первая обувная фабрика

В Гулистоне запущен первый цех по выпуску обуви. Швейный и обувной цеха под названием "Махина" начали работу 15 ноября 2022 года по инициативе местной предпринимательницы.

В открытии этих объектов принял участие президент страны Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Согдийскую область.

Отмечается, что швейный цех оборудован 30 современными станками. С их помощью сотрудники изготавливают единую школьную, рабочую и военную форму, а также другие различные виды мужской и женской одежды.

Швейный цех и центр ремесленничества "Махина" был построен в течение одного года. Работу тут смогли получить женщины-домохозяйки и девушки. На производстве ежедневно изготавливается 50 пар различной одежды.

К работе привлечены 30 местных женщин и девушек, прошедших специальный курс обучения пошиву одежды. Продукция, которую шьют в цеху, наряду с обеспечением заказов, также поставляется на другие рынки страны, в том числе в Душанбе.

В обувном цеху имеются 13 производственных станков, которые импортированы из-за рубежа и установлены местными специалистами. Здесь за день изготавливается более 300 пар кожаной обуви.

Со сдачей в эксплуатацию обувного цеха более 20 местных жителей обеспечены рабочими местами и хорошей заработной платой.

Сырье в виде кожи завозится из-за рубежа, а 20 видов детской, мужской, женской и военной обуви шьются вручную по современным технологиям.

Отметим, что обувной цех является первым в Гулистоне, а его продукция поставляется на рынки городов и районов республики.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.