11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
26.10.2020 12:48

В Согде планируют сдержать рост цен на хлопковое масло

В Согдийской области предприятия по производству растительного хлопкового масла планируют закупку сырья, чтобы увеличить объемы производства и сбалансировать подорожавший рынок 

На фоне заметного скачка цен на растительное масло в Таджикистане подписаны соглашения с иностранными партнерами для ввоза этого вида сырья в Согдийскую область, сообщает администрация области.

За последние месяцы в Таджикистане стали подниматься цены на импортное растительное масло, причиной стало сокращение объемов импорта сырья из-за рубежа.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода во время рабочей поездки по региону побывал на маслобойном предприятии "Зухал" в Бободжон-Гафуровском районе.

Согласно имеющимся данным, это современное и технически оборудованное предприятие только за девять месяцев 2020 года выпустило свыше 356 тонн растительного масла. 

Ахмадзода поручил предпринять меры по увеличению объема производства масла и сделать необходимый запас сырья. Кроме того, было предложено организовать ярмарки-продажи хлопкового масла во всех городах и районах республики и реализовать продукцию по себестоимости.

На сегодняшний день только в Согдийской области работают 22 предприятия по производству растительного масла разных сортов.

Всего с начала года они изготовили свыше 3,8 тонны подсолнечного и хлопкового масла.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ