22 июня 2025,
воскресенье, 05:00, Душанбе
29.01.2024 16:54

В Согде намерены реализовать проекты по повышению уровня знаний психологов школ и детских садов

ЮНИСЕФ и руководство Согдийской области обсудили вопросы реализации проектов по повышению уровня знаний и услуг психологов в образовательных и дошкольных учреждениях, а также работы с психологически проблемными детьми.

На прошедшей неделе в административной центр Согдийской области – городе Худжанд прошла встреча председателя Раджаббоя Ахмадзода с представителем ЮНИСЕФ в Таджикистане Артуром ван Дизеном.

В ходе встречи была дана достойная оценка деятельности Детского фонда ООН (UNICEF) в Таджикистане. Особое удовлетворение было выражено в деятельности Организации по реализации различных проектов в сферах образования и здравоохранения.

Было отмечено, что в Таджикистане при поддержке главы государства Эмомали Рахмона для детей и подростков созданы необходимые условия для обучения, воспитания, отдыха и досуга, а этому слою общества, являющемуся будущим государства и нации, уделяется должное внимание. В то же время государство защищает детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, и регулярно заботится о них, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В этом процессе сотрудничество с ЮНИСЕФ является плодотворным, значителен вклад этой организации в реализацию различных программ, в том числе в обеспечение здоровья детей, питания матери и ребенка, профилактику и лечение инфекционных заболеваний.

В свою очередь, представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Артур ван Дизен отметил, что Детский фонд ООН (UNICEF) в годы деятельности в Согдийской области при поддержке местных органов власти реализовал несколько мер и в дальнейшем будет использовать имеющиеся возможности для развития общества.

На встрече было предложено в дальнейшем реализовывать проекты по повышению уровня знаний и услуг психологов в образовательных и дошкольных учреждениях, работе с психологически проблемными детьми, проводить учебные консультации по повышению квалификации работников ведомств, работающих с детьми, оказывать поддержку центрам поддержки матери и ребенка и дома-интернатам.

Отметим, что ЮНИСЕФ работает в Таджикистане уже 30 лет в таких областях, как защита детей, здравоохранение, социальная политика, развитие и образование детей младшего возраста, водоснабжение, санитария и гигиена, реагирование на чрезвычайные ситуации, изменение климата и снижение риска бедствий, дети с инвалидностью и расширение прав и возможностей молодежи.

Источник: SugdNews

Лента

21.06.2025 18:47

В Таджикистане с 1 июля вводится новая пошлина на ввоз мобильных телефонов

В Таджикистане с 1 июля 2025 года вводится дополнительная таможенная пошлина на ввоз мобильных телефонов. Об этом сообщили в пресс-службе Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан
21.06.2025 13:40

В Рушане возобновлено строительство 9 социальных объектов

В Рушанском районе ГБАО в рамках подготовки к достойному празднованию 35-летия государственной независимости уже завершено строительство 123 объектов экономического и социального назначения, а в преддверии празднования Дня национального единства будет сдано в эксплуатацию еще 9 объектов.
21.06.2025 00:11

Новые правила въезда в Россию: как подготовиться к поездке

В соответствии с подпунктом б) пункта 1 постановления Правительства России от 7 ноября 2024 г. № 1510 "О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" в период с 30 июня 2025 г/ до 30 июня 2026 г. во всех пунктах пропуска через Государственную границу России будет проводиться эксперимент в части апробации правил и условий въезда и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента, за исключением сбора биометрических персональных данных
20.06.2025 19:22

Русский дом в Душанбе и гала-концерт в Москве: зеркальные шаги культурного сближения

Россию и Таджикистан связывают не только политические и экономические интересы, но и глубокие историко-культурные корни. За вековое совместное существование между народами сложилось прочное социокультурное и цивилизационное пространство. Общий язык, общая история, совместные достижения в науке, культуре и образовании создали уникальную основу для устойчивого сотрудничества.
20.06.2025 17:28

В Узбекистане раскрыты случаи жестокого обращения с детьми в подпольных религиозных школах

Кроме того, в Давлатабадском районе Наманганской области 68-летний мужчина, не имея специального образования, обучал религии восьмерых детей у себя дома. Он привлечен к административной ответственности, как и родители учеников.