17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
19.04.2020 16:33

В Согде госпитализирован известный поэт Озарахш. Его супруга, поэтесса Фарзона, также в больнице

На севере Таджикистана с признаками пневмонии госпитализирован известный таджикский поэт Озарахш. Медики разрешили его супруге, не менее знаменитой поэтессе Фарзоне, остаться с ним в больнице, сообщили Радио Озоди в Управлении здравоохранения Согдийской области.

Маъруф Ҳоджибоев, заместитель начальника Управления здравоохранения Согдийской области, сообщил 19 апреля в беседе с Радио Озоди, что Озарахш, поэт и главный редактор журнала «Паёми Сугд», вместе с супругой Фарзоной находятся в больнице.

«У Озарахша диагностирована пневмония, а Фарзона ухаживает за ним в больнице», - сказал собеседник.

С распространением нового вируса в соседних странах – Узбекистане и Кыргызстане, растет обеспокоенность по поводу появления этого заболевания в Таджикистане, и каждый случай респираторного заболевания в стране вызывает подозрения.

Поэтесса Фарзона

Поэтесса Фарзона


Озарахш и Фарзона, по словам их родственников и соседей, госпитализированы 15 апреля в больницу сельсовета имени Хайдара Усмона в Бободжон Гафуровском районе для обследования и лечения.

«Состояние обоих удовлетворительное», - подчеркнул Ходжибоев.

Таджикские власти заявляют, что лица, которые контактировали с госпитализированными с симптомами серьезной респираторной инфекции, находятся под медицинским наблюдением или в карантине в целях предосторожности.

Супружеская чета поэтов проживает в махалле Пахтакор на окраине Худжанда, их госпитализировали медики в защитных костюмах, чем не на шутку напугали соседей. 18 апреля двери их дома были заперты. Один из соседей сообщил, что Фарзону и Озарахша увезли на «скорой», но они не знают, в какую больницу.

Коллега Толиба Озарахша сказал, что тот не приходил на работу с прошлого понедельника, и жаловался на ревматизм и высокую температуру. «Я разговаривал с ним 16 апреля, чувствовал он себя хорошо, и планировал 20 апреля выйти на работу», - сказал собеседник.

Журналисты Радио Озоди пытались дозвониться до Озарахша и Фарзоны, но никто из супругов не ответил на звонки.

После смерти двух жителей Согда от острых респираторных инфекций, тяжелой формой которых является COVID-19, увеличились опасения жителей Согда по поводу появления нового вируса в регионе. На сегодняшний день десятки человек в области находятся в карантине под постоянным медицинским наблюдением.

Нежелание врачей объявлять причину смерти некоторых пациентов в первые дни привело к недоверию населения к официальным данным и даже обвинению в сокрытии правдивой информации.

Шодихон Джамшед, заместитель министра здравоохранения страны, заявил 17 апреля, что коронавируса в Таджикистане нет, но из-за ухудшения погодных условий и похолодания увеличились случаи пневмонии.

Некоторые эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что пневмония является одним из основных проявлений COVID-19. Таджикские власти сообщили, что с начала февраля 7 871 человек были помещены в карантин и 6348 уже отправлены по домам. Остальные продолжают оставаться в изоляции.

Источник: радио "Озоди" 

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.