11 октября 2026,
воскресенье, 20:39, Душанбе
12.05.2017 13:43

В СНГ создадут общую базу данных о террористах и экстремистах

Пенитенциарные службы государств СНГ создадут общую базу данных осужденных за тяжкие преступления на территории стран Содружества, что в числе прочего поможет отслеживать террористов и экстремистов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Руководители тюремных ведомств стран СНГ приняли решение о создании единой базы данных осужденных за тяжкие преступления в наших странах. В первую очередь такие списки нужны, чтобы отслеживать террористов и экстремистов», — отмечается в публикации.

Это решение было принято на заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ, которое прошло в Минске.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко сообщил, что «подобная база может быть создана в течение полугода».

«Создание общих информационных баз данных по террористам, экстремистам, а также осужденным за иные тяжкие преступления — это один из важных проектов Совета. У таких людей не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран — без учета и контроля, и продолжать свою преступную деятельность», — подчеркнул Максименко.

Ранее представители тюремных служб некоторых стран СНГ предлагали включить в единую базу данных не только имена осужденных и отпечатки пальцев, но также ДНК и биометрическую информацию.

Dialog.tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ