В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
В Шугнане прошла акция по профилактике рака груди среди женщин
В Шугнане провели социальную акцию «Здоровая женщина – здоровая нация» с целью профилактики рака груди среди женщин.
Ежегодно около 5 миллионов человек во всем мире погибает от рака груди. Причиной высокой смертности является позднее обращение к специалистам.
В целях профилактики заболевания среди жителей кишлака Сохчарв Шугнанского района ГБАО была проведена акция под названием «Здоровая женщина - здоровая нация» по инициативе Областного онкологического центра совместно со Службой здравоохранения Ага-Хана.
По сравнению с предыдущими годами, количество женщин с этим заболеванием увеличилось с 7% до 20%. За последний год в ГБАО было зарегистрировано 75 смертей.
На мероприятии была отмечена важность своевременного обращения к врачу, поскольку на ранней стадии рак груди поддаётся лечению.
Основными мерами по предотвращению заболевания является правильное питание, ежедневная физическая активность, поддержание нормальной массы тела и своевременное медицинское обследование.
Для участников акции также были организованы интересные познавательные игры. Победители конкурсов получили памятные подарки.
Упоминалось, что областной онкоцентр уже более 15 лет работает с партнерами по развитию с целью расширения сотрудничества и осведомленности населения, особенно женщин детородного возраста. Большинство пациентов составляют женщины старше 30 лет.
По словам организаторов, цель мероприятия - своевременная профилактика рака груди, повышение осведомленности женщин о заболевании и пропаганда здорового образа жизни в обществе.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда