15 июля 2025,
вторник, 02:29, Душанбе
22.08.2017 09:35

В СЭЗ «Пяндж» скоро заработает предприятие по переработке нефти

По данным источника, направлением деятельности ООО «Фон-Дарё» является переработка нефти, нефтяной продукции и биоэтанола. Предприятие построено за $600 тыс. на площади 0,7 га.

Годовой объем производства и переработки составит 20 тыс. тонн нефти. С пуском этого промышленного предприятия 28 человек будут обеспечены постоянным рабочим местом.

МЭРТ также сообщает, что продолжается строительство холодильной камеры, вместимостью 300 тонн сельхозпродукции на площади 0,20 га. Данная холодильная камера строится за счет привлечением отечественных инвестиций.

Объем инвестиций составляет $50 тыс. Холодильная камера также будет сдана в эксплуатацию в ближайшее время.

Объем инвестиций, привлеченных с начала деятельности свободной экономической зоны «Пяндж», расположенной в Хатлонской области составил более 6 млн. сомони.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

14.07.2025 15:58

Власти Таджикистана утвердили механизм прозрачной оплаты за электроэнергию

Оно предусматривает создание механизма, который обеспечит прозрачное распределение и эффективное использование поступлений от реализации электроэнергии через национальную энергосистему.
14.07.2025 15:06

Армянская община в Таджикистане. Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна

Лекция востоковеда Самвела Шахбазяна посвящена армянской общине в Таджикистане, её истории и культурным связям. Это исторические контакты, берущие начало с V века и до современности, включая миграции армян в Таджикистан в XVII, XIX и ХХ веках. Мы расшифровали лекцию, чтобы у вас была возможность не только послушать, но и прочитать текст в сокращённом варианте.
14.07.2025 13:20

Эмомали Рахмон открыл гостиничный комплекс «Кайхон» в Худжанде

13 июля Президент РТ Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Согдийскую область торжественно открыл новый пятиэтажный гостиничный комплекс «Кайхон» на территории международного аэропорта Худжанда.
14.07.2025 11:05

Евросоюз отложил введение ответных пошлин на товары из США

Евросоюз решил отложить решение о введении ответных пошлин на американские товары до 1 августа. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подчеркнув, что Брюссель по-прежнему рассчитывает достичь компромисса с администрацией президента США Дональда Трампа.