11 октября 2026,
воскресенье, 22:09, Душанбе
22.09.2022 18:46

В Санкт-Петербурге вырастет цена патента для мигрантов

В Санкт-Петербурге цена патента для мигрантов вырастет с 4,2 тыс. до 4,4 тыс. рублей в месяц. Такие меры городские власти предпримут в связи с ростом зарплат в популярных у иностранцев отраслях.

С помощью повышения стоимости патентов также планируется пресечь "теневые" выплаты мигрантам.

Власти рассчитывают, что таким образом бюджет города пополнится более чем на 400 млн рублей.

Издание "Деловой Петербург" напомнило, что патент необходим для легальной работы в РФ гражданам, которые могут въехать в страну без виз.

Согласно закону, при оформлении документа мигранты вносят авансовый платеж, минимальная стоимость которого составляет 1,2 тыс. рублей в месяц.

Каждый год сумма индексируется на коэффициент-дефлятор Министерства экономического развития России, утвержденный властями регионов. Из-за этого цена патентов по стране отличается.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области коэффициент равен 1,76. В 2023-м он может повыситься до 1,8 (с 4,2 тыс. до 4,4 тыс. рублей).

По данным властей, зарплата трудовых мигрантов после вычета патента начинается от 32 тыс. рублей.

Однако иностранцы, занятые в сфере строительства, получают до 72 тыс., на обрабатывающих производствах им платят до 83 тыс., а в общепите и гостиничном бизнесе - до 44 тыс.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ