12 октября 2026,
понедельник, 01:14, Душанбе
27.02.2021 14:46

В России могут появиться новые трудовые книжки

Минтруда России планирует ввести с 1 января 2023 года трудовые книжки нового образца.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на соответствующие документы ведомства, согласно нововведениям, устаревшие нормативные документы будут отменены, а для использования принят новый образец трудовой книжки, а также порядок ее ведения.

Кроме того, уточняется, что менять старые книжки на новые не нужно, трудовые старого образца могут использоваться без ограничения срока.

Нововведение коснется лишь тех, кто заводит трудовую книжку впервые.

В тексте разъясняется, что работодатель будет обязан вести трудовую книжку на каждого работника, если это его основная занятость.

В документ нового образца внесут сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении. Как отмечается, там будут указаны основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Также работодатель сможет сделать запись об образовании, однако только если будут предоставлены соответствующие официальные документы - диплом, аттестат и другие.

С января текущего года в России были введены электронные трудовые книжки. В электронном варианте будут содержаться данные о стаже работы не только с начала 2020-го, но и за предыдущие периоды.

Однако результаты соцопроса показали, что среди российских работников 54% против перехода на электронные трудовые книжки.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ