17 октября 2026,
суббота, 15:24, Душанбе
14.05.2014 19:25

В России хотят штрафовать и сажать в тюрьму за сокрытие двойного гражданства

Госдума Российской Федерации в первом чтении рассмотрит проект закона об уголовной ответственности за сокрытие иностранного гражданства, сообщают РИА Новости.

Об этом сообщают мировые СМИ.

Россия признает двойное гражданство только в отношении двух стран, с которыми заключены специальные соглашения - с Таджикистаном и Туркменистаном, отмечает Би Би Си.

В случае других стран получение россиянами их гражданства не признается российскими властями и не является действительным для российского законодательства. При этом само получение иностранного гражданства россиянами не является в России наказуемым деянием.

Упомянутый законопроект подготовил и внес на рассмотрение палаты депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Луговой предложил дополнить закон «О гражданстве России» статьей, обязывающей россиянина, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение одного месяца со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

За неисполнение этого требования парламентарий предлагает наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект. Ко второму чтению парламентарии намерены доработать документ, чтобы исключить любую возможность необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Фракция «Единая Россия» также поддержит законопроект, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он подчеркнул, что ответственность, согласно законопроекту, вводится не за наличие второго гражданства, а за сокрытие этого факта.

Источник: Озодагон

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.