17 октября 2026,
суббота, 08:03, Душанбе
23.06.2019 16:55

В России хотят решить проблему "скрытых браков" в исламе

В России планируют создать единую базу регистрации никахов - бракосочетаний по исламским нормам.

Данный вопрос был поднят на расширенном заседании Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) с участием глав исламских центров страны и богословов.

"С сожалением приходится констатировать, что в России существует проблема "скрытых браков". Бывает так, что девушка, придерживающаяся канонов мусульманской религии, становится второй, а то и третьей женой, а потом ставит перед фактом о бракосочетании двух первых жен своего мужа. Это, естественно, нередко вызывает конфликты", - пояснил муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

По его словам, подобные "скрытые браки" лишь частично учитывают исламские нормы. Зачастую церемония бракосочетания проходит с участием сторонних свидетелей и без оповещения родных. Таким образом, обряд намеренно скрывается.

"Люди, женившиеся по мусульманским законам, должны поставить в известность родителей, родственников, близких, друзей, чтобы для последних это не стало неприятным сюрпризом", - считает богослов, подчеркивая, что вступающий в брак мужчина обязан известить других жен, если таковые у него есть.

По его словам, проблему подобных скрытых браков в России можно решить только одним способом - создать в стране единую базу данных бракосочетания по нормам шариата.

"Мы будем работать в данном направлении и надеемся, что этот проект станет масштабным", - пояснил Аляутдинов.

Напомним, муфтий Москвы уже высказывался по поводу проблемы "скрытых браков" в исламе.

"Если взять Москву, то, к сожалению, последнее время часто встречается ситуация, когда приехавшие в столицу на заработки иностранцы, создают вторую, третью семью, не оповещая об этом первую. Этот некий бардак — вопрос создания семьи, конечно, немного настораживает", — признался муфтий.

Поскольку вопрос создания семьи с точки зрения канонов ислама довольно легкий, многие трактуют его в свою пользу, заведомо нечестно поступая по отношению к первой семье.

Для вступления в брак в исламе необходимо соблюсти определенные условия: получить согласие жениха и невесты, а также согласие отца невесты или ее опекуна в лице дяди или старшего брата. Вручить невесте свадебный подарок. Послушать проповедь, совершить обряд никаха, после чего пригласить гостей на пиршество, чтобы они стали свидетелями того, что пара стала мужем и женой.

При этом не существует четкого ответа на вопрос, какую церемонию стоит проводить первой - свадьбу или венчание. Однако для женщины лучшим вариантом будет сначала официально зарегистрировать отношения в ЗАГСе, чтобы чтобы иметь права на финансовую помощь супруга в случае развода.

"Современные реалии вносят некоторые корректировки, когда люди чрезмерно легко к этому относятся, создавая вторую, третью семью, не ставят в известность первую. Люди, как бы обосновывая религией, пытаются больше удовлетворить свои физиологические потребности. Это не есть хорошо", — пояснил муфтий Москвы.

Источник: Sputnik Таджикистан

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.