Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Рошткалинском районе в конце марта из-за снежных лавин несколько раз восстанавливалось движение автотранспорта
Наряду с другими районами ГБАО Рошткалинский район тоже в конце марта оказался под воздействием сильных снегопадов и ливневых дождей. Такие обильные осадки стали причиной схода многочисленных лавин и селевых потоков, которые периодически затрудняли транспортное сообщение внутри региона.
Неожиданный снегопад в конце марта создал множество трудностей для домохозяйств в регионе. Осадки спровоцировали сход лавин и оползней по всем районам, что способствовало остановке движения на автомобильных дорогах.
Местечко Дустчин считается одним из самых уязвимых районов с точки зрения схода снежных лавин. 28 марта несмотря на уже сошедшие оползни и сели, вероятность их повторного сходя все еще сохранялась, в связи с чем, очистительные работы на этом участке были приостановлены.
Только на следующий день при помощи специальной техники с привлечением дорожников района дорога была очищена от остатков снежных лавин и было восстановлено непрерывное движение по трассе Хорог - центр Рошткалинского района.
Следует отметить, что и в других селах района также были зафиксированы факты схождения снежных лавин.
По словам инженера дорожного управления Рошткалинского района Гуломносира Пиракова, в верхней части района на протяжении нескольких дней спецтехника вела очистительные работы. Резерв горюче-смазочных материалов и исправная техника позволяют своевременно осуществлять очистительные работы, благодаря чему движение транспорта быстро восстанавливается.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом