17 октября 2026,
суббота, 08:06, Душанбе
23.06.2020 09:23

В рошткалинском джамоате Тусион восстанавливают Наврузгох

Населенный пункт Тусион является одним из самых больших и красивых в Рошткалинском районе ГБАО. Благодаря кропотливому труду местных жителей джамоат стабильно процветает. Сегодня в этих краях, как и во всей области, продолжается подготовка к грандиозным празднованиям 30-летия Независимости Республики Таджикистан. 

Тусион состоит из 11 живописных деревень, в которых насчитывается 411 домохозяйств. За годы независимости республики было создано достаточно благоприятных условий для развития этого джамоата. Так, еще в 2015 году в рамках эффективного сотрудничества администрации Рошткалинского района и Министерства энергетики и водных ресурсов по инициативе молодежи джамоата Тусион в деревне Зигур был построен Наврузгох. Уже в марте 2016 года местные жители в нем отпраздновали весенний праздник Навруз.

Затем сотрудничество было расширено с целью облагораживания близлежащей территории площадью в 50 метров в длину и 45 метров в ширину. Наврузгох построен на пересеченной местности, высота его нижней стены составляет 4 метра 70 сантиметров. Жителей также поддержали компания «Памир энерджи» и НПО «Калам». Предоставленные ими средства были потрачены на приобретение необходимого оборудования.

Выделенные Министерством энергетики и водных ресурсов 23 тысячи сомони, 4 тысячи сомони от НПО «Калам» и 118 тысяч сомони, отправленные трудовыми мигрантами и собранные жителями деревни Тахчи, позволили провести капитальные ремонтные работы на сумму более 145 тысяч сомони. Единственной проблемой остается скала, не позволяющая расширить территорию. Этот вопрос пообещали решить в «Памир энерджи». Как только восстановительные работы завершатся, в этом месте будут проводиться спортивные и культурные мероприятия.

В то же время и в других деревнях джамоата ведутся строительные работы. Несмотря на трудности, связанные с распространением коронавируса, 19 местных жителей полны решимости и надеются своевременно и качественно завершить строительные работы на объектах, чтобы достойно отпраздновать 30-летие Независимости.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.